Проблемы энергетики обсудят на заседании Высшего Евразийского экономического совета

14 мая 2018

Проблемы энергетики обсудят на заседании Высшего Евразийского экономического совета

Практические шаги по развитию сотрудничества в сферах атомной и возобновляемой энергетики обсудят на заседании Высшего Евразийского экономического совета, который состоится 14 мая 2018 года в Сочи. Как сообщается на сайте kremlin.ru, Россия как страна – председатель в органах ЕАЭС в 2018 году предложила для обсуждения богатую программу.

«Будут приняты основные ориентиры макроэкономической политики государств ЕврАзЭС на 2018–2019 годы, а также намечены практические шаги по развитию сотрудничества в таких сферах, как атомная и возобновляемая энергетика, цифровая экономика, медицина, социальная политика», – следует из анонса, опубликованного на официальном сайте Президента Российской Федерации.

Также на заседании будут рассмотрены текущие вопросы деятельности Евразийского экономического союза и состоится ряд двусторонних встреч Владимира Путина с лидерами стран – членов ЕврАзЭС.

Согласно подсчетам Всемирного банка, реализация совместной цифровой повестки до 2025 года принесет дополнительный прирост совокупного ВВП Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 1% в год, а также 8 млн рабочих мест и экономию на издержках для бизнеса 50 млрд долларов. Эти и другие мультипликативные эффекты – результат консолидации усилий стран ЕАЭС в рамках совместных цифровых проектов, а также согласования мероприятий и подходов государственных политик развития цифровой экономики. Стратегические ориентиры дальнейшего развития ЕАЭС обсудят в рамках сессий деловой программы Петербургского международного экономического форума, который пройдет 24–26 мая. Кроме того, часть деловой программы Петербургского международного экономического форума также будет посвящена энергетике, в частности цифровизации высокотехнологичных отраслей со сложным производством, таких как атомная промышленность.

Модернизация и внедрение цифровых технологий в энергетику – одно из ключевых направлений в развитие отрасли. Именно этой теме будет уделено особое внимание в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя», сообщил Министр энергетики России Александр Новак на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению РЭН. Международный форум «Российская энергетическая неделя» пройдет в Москве 2–6 октября 2018 года. 

Источник: kremlin.ru

Читайте также

.