Алексей Текслер оценил объем инвестиций в возобновляемую энергетику России в 1 трлн рублей

19 октября 2017

Алексей Текслер оценил объем инвестиций в возобновляемую энергетику России в 1 трлн рублей

Такие оценки первый замминистра энергетики озвучил на VI Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации».

«Мы создали целую индустрию. Если говорить в масштабах денег, то объем инвестиций, который уже заявлен в отыгранных конкурсах, мы оцениваем уже более чем в 600 млрд рублей. А если иметь в виду те конкурсы, которые еще не состоялись, к этому добавить потенциал машиностроительной отрасли и всех прочих отраслей, которые в этом задействованы, мы оцениваем эту индустрию уже в объемах более 1 трлн рублей», — отметил Алексей Текслер.

С такой оценкой согласился глава «Роснано» Анатолий Чубайс: «Действительно, цифры по возобновляемой энергетике, которые сейчас назвал Алексей Леонидович Текслер, совпадают с нашими оценками. Ветер плюс солнце, плюс переработка мусора — речь идет об инвестиционном потенциале под 1 трлн рублей», — подчеркнул он.

Тема возобновляемых источников энергии (ВИЭ) стала одной из ключевых в рамках Российской энергетической недели. Участники панельной дискуссии «Развитие ВИЭ в России: рост масштабов и экспорт технологий» отметили, что снижение удельных капитальных затрат по проектам возобновляемой энергетики внутри страны и выход российских наукоемких технологий на экспортные рынки — ключевые приоритеты, на которые должно быть нацелено развитие возобновляемой энергетики в России.

Подводя предварительные итоги развития ВИЭ в России в 2017 году, Алексей Текслер отметил, что отрасли удалось удержать хорошую динамику роста — количественного и качественного. За два предыдущих года в России были построены и введены порядка 130 МВт объектов ВИЭ. По итогам 2017 года ожидается завершение строительства еще стольких же — 130 МВт солнечных и ветровых электростанций. Семьдесят мегаватт из них уже введено в эксплуатацию.

«При этом сектор возобновляемой энергетики пополняется новыми участниками, готовыми инвестировать в перспективные проекты и приносящими в отрасль свои технологические компетенции. Растущая конкуренция уже положительно сказывается на рынке, снижая удельные капитальные затраты по новым проектам», — добавил первый замминистра.

Читайте также

.