Гендиректор IRENA Аднан Амин: «Себестоимость получения энергии из возобновляемых источников резко снижается»

20 октября 2017

Гендиректор IRENA Аднан Амин: «Себестоимость получения энергии из возобновляемых источников резко снижается»

В ходе VI Саммита «Глобальная энергия», который состоялся в рамках РЭН-2017, генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Аднан Амин заявил, что человечество подходит к пределу возможностей планеты.

«Экономика, экология, энергетика — три элемента, которые являются центральными при принятии решения относительно нашего будущего. Мы работаем с мегатрендами: рост популяции населения, потеря биоразнообразия, загрязнение окружающей среды. Мы практически подходим к пределу возможностей земли справляться с нашим воздействием на нее», - сказал Аднан Амин.

При этом глава IRENA отметил, что себестоимость получения энергии из возобновляемых источников резко снижается. «В прошлом году 62% новых мощностей в энергетике связано с возобновляемыми источниками энергии. Самый крупный источник — солнечная энергия. Инновации являются двигателем этого процесса. Себестоимость этих технологий драматическим образом упала - на 80% за последние четыре года», - пояснил Аднан Амин.

По мнению генерального директора международного агентства, снижение себестоимости будет продолжаться и в ближайшее десятилетие. «Страны-производители нефти активно переходят на возобновляемые источники энергии», - сказал Аднан Амин.

Читайте также

.