Молодежный день РЭН: энергия молодежной инициативы

7 октября 2017

Молодежный день РЭН: энергия молодежной инициативы

7 октября 2017 в Москве Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» завершился грандиозным Молодежным днем. В самом сердце столицы собралось более двух тысяч молодых и будущих работников ТЭК: студентов, молодых специалистов и школьников. 

Ключевым мероприятием Молодежного дня стала встреча участников с Министром энергетики России Александром Новаком в формате «без галстуков». Министр ответил на вопросы молодежи и вручил награды победителям конкурсов, прошедших на площадке Молодежного дня: Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата СASE-IN; Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам; конкурсов «Будущий юрист в сфере энергетики» и «Молодой юрист в сфере энергетики». Молодежный день включал обширную программу: интерактивные сессии по разработке технологического прогноза развития ТЭК и энергоэффективности экономики России; профориентационный квест по инженерным профессиям. Впервые в рамках Молодежного дня прошли соревнования Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата СASE-IN, где была презентована сквозная тема Чемпионата 2018 года — «Развитие Арктики». 

Молодежный день объединил не только представителей нового поколения инженеров, но и профессионалов отрасли, которые в ходе круглого стола «Популяризация инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий» обсудили вопросы инженерного образования в России и предложили инициативы по его стратегическому развитию. В круглом столе приняли участие заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын, заместитель Министра образования и науки России Людмила Огородова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев, руководители ведущих технических вузов страны и представители компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Модератором встречи выступил директор фонда «Надежная смена» Артем Королев. 

Финальным аккордом Молодежного дня стала итоговая сессия «Энергия молодежных инициатив 2018» с участием заместителя Министра энергетики России Антона Инюцына, на которой были представлены новые инициативы, направленные на продвижение энергосберегающего образа жизни, энергоэффективных технологий, развитие инженерного образования и активизацию молодежного сообщества ТЭК.

Читайте также

.