Поздравление Александра Новака с Днём энергетика

22 декабря 2017

Поздравление Александра Новака с Днём энергетика

ПОЗДРАВЛЕНИЕ АЛЕКСАНДРА НОВАКА С ДНЁМ ЭНЕРГЕТИКА

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с нашим главным профессиональным праздником – Днём энергетика!

Работая в стержневой отрасли российской экономики, вы лучше других чувствуете пульс происходящих изменений, быстрее находите ответы на новые вызовы времени.

2017 год ознаменовался целым рядом знаковых для отрасли положительных изменений, многие из которых готовились не один год. Так, по доступности электросетевой инфраструктуры Россия совершила грандиозный скачок в международном рейтинге  Doing Business - со 188 на 10 место. Показатель России – лучший во всем рейтинге.

Одним из важнейших направлений нашей работы в этом году было обеспечение надежного энергоснабжения республики Крым. На сегодняшний день среднесуточное потребление на полуострове покрывается за счёт собственной генерации и составляет порядка 1 200 МВт.

Активно шла работа по подготовке к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу – энергетики строили и реконструировали инфраструктуру энергоснабжения. Проведенная работа позволила без сбоев провести Кубок конфедераций FIFA 2017.

В этом году был принят Закон об «альтернативной котельной», который позволит существенно повысить эффективность и привлечь инвестиции в теплоэнергетику.

По итогам 2017 года ожидается завершение работ по объектам ВИЭ  мощностью около 130 МВт, включая первый крупный ветропарк на 35 МВТ в Ульяновской области.

Следующий год потребует от нас решения целого ряда острых задач. Среди них ключевыми являются вывод из эксплуатации неэффективных, устаревших мощностей, которые сегодня являются дополнительной нагрузкой на потребителя; продолжение обновления фондов после завершения программы ДПМ; сокращение перекрестного субсидирования; сокращение ТСО и наведение порядка в сбытовой сфере.

Первый и очень важный шаг на пути решения этих задач нами уже сделан. В ноябре этого года на совещании по вопросам развития электроэнергетики Президент России В.В. Путин поддержал наше предложение о реинвестировании средств, высвобождающихся от программы ДПМ, в модернизацию оборудования. Это привлечет в отрасль около 1,5 триллионов рублей, обеспечит загрузку энергетического машиностроения и создаст мультипликативный эффект для всей экономики.

Уверен, что имеющийся у энергетиков потенциал, опыт ветеранов и энтузиазм молодого поколения будут способствовать развитию отрасли.Желаю вам, уважаемые коллеги, безграничной энергии, новых успехов, крепкого здоровья, благополучия и счастливого Нового Года!

 

Министр энергетики Российской Федерации          А.В.Новак

 

 

Источник: https://minenergo.gov.ru

Читайте также

.