В ходе «круглого стола» на РЭН эксперты поделились опытом сотрудничества стран с международными организациями

6 октября 2017

В ходе «круглого стола» на РЭН эксперты поделились опытом сотрудничества стран с международными организациями

На площадке Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» состоялся круглый стол «Сотрудничество стран с международными организациями: как добиться максимального эффекта».

Участники сессии напомнили, что в течение длительного времени Россия была получателем поддержки со стороны Программы развития ООН, а затем совместно с ПРООН стала учредителем трастового фонда, целью деятельности которого является поддержка устойчивого развития в программных странах. В ходе круглого стола эксперты обсудили лучшие практики Регионального офиса Программы развития ООН, а также задачи по продвижению энергоэффективности в странах Евразийского экономического союза.

Управляющий Трастовым фондом в целях развития Регионального центра ПРООН по странам Европы и СНГ Александр Аверченков отметил, что Россия активно взаимодействует с ПРООН в части дальнейшего развития. «Мы открыты к сотрудничеству и настроены на дальнейшее развитие партнерства для достижения устойчивого развития на глобальном и региональном уровне», — сказал Александр Аверченков.

Региональный технический советник по смягчению последствий изменения климата Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Джо О’Брайен поблагодарил Минэнерго России за поддержку проекта ПРООН.  

«Восемь лет назад не было федерального законодательства по энергоэффективности. За 4—5 лет были достигнуты определенные результаты — введены изменения в строительные нормативы в области освещения, приняты стандарты в области энергоэффективности. Мы смогли укрепить систему мониторинга и правоприменения, реализовали проекты в области модернизации», - сообщил Джо О’Брайен.

Координатор программы по изменению климата ПРООН в Армении Диана Арутюнян добавила, что задача проекта – внедрение современных стандартов, оптимизация работы сетевого подхода, популяризация использования энергоэффективности в странах ЕВРАЗЭС. «В результате проекта ПРООН мы получили согласованное сотрудничество на экспертном уровне, результаты проекта будут способствовать укреплению доверия к ПРООН», — пояснила Диана Арутюнян.

Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев рассказал о роли Росстандарта в реализации программы. «Мы занимаемся созданием стандартов и маркировки для продвижения энергоэффективности и энергоэффективного освещения. Сегодня созданы уникальные испытательные возможности для ряда групп оборудования», — сказал он.

Заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Александр Бурмистров напомнил, что в Евросоюзе обязательные принципы энергоэффективности внедряются с 2008 года. «Важно на территории ЕВРАЗЭС также создать единые требования к энергоэффективности энергопотребляющих устройств. В течение двух лет проведена большая работа, предусмотрен проект техрегламента, до конца 2017 года рассчитываем его согласовать», — выразил надежду Александр Бурмистров.

Читайте также

.