В Правительстве РФ обсудили меры по развитию энергоэффективности и энергосбережения

19 октября 2017

В Правительстве РФ обсудили меры по развитию энергоэффективности и энергосбережения

Москва, 19 октября. – Тема развития энергоэффективности и энергосбережения, которая активно обсуждалась в рамках РЭН-2017, стала одной из ключевых в повестке заседания Правительства РФ под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Глава Правительства РФ отметил, что несмотря на то, что наша страна занимает лидирующие позиции по производству угля, нефти, газа, по выработке электроэнергии, по показателям энергоэффективности наша страна уступает значительной части наших зарубежных коллег, особенно по показателям энергоёмкости валового внутреннего продукта. «Потенциал для энергосбережения очень значительный. Он есть практически во всех секторах. В первую очередь, конечно, в самом ТЭК», - отметил Дмитрий Медведев.

Говоря о мерах поддержки повышения энергосбережения, премьер-министр отметил, что необходимо скорректировать систему государственного управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, настроить механизмы господдержки, стимулирования частного бизнеса, а также поддержать российских производителей энергоэффективного оборудования, современных приборов учёта, энергосберегающих материалов.

Выступая с докладом, Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак напомнил, что указом Президента в 2008 году была поставлена цель снизить к 2020 году энергоёмкость валового внутреннего продукта на 40% от уровня 2007 года. «Несмотря на то, что темпы снижения энергоёмкости в последние годы у нас достаточно высокие, на уровне среднемировых (в этом году мы ожидаем 1,7% снижения), в целом за этот период (с 2008 года) у нас общее снижение составит всего 13%, это ниже запланированных цифр. На это есть объективные причины, в том числе более низкие темпы роста ВВП за этот период, структурные изменения экономики, которые планировались, но ещё не достигли целей», - сказал Александр Новак.

При этом глава Минэнерго России добавил, что в рейтинге государственного регулирования в области энергоэффективности Всемирного банка Россия заняла 17-е место и вошла в группу лидеров, при этом потенциалом повышения энергоэффективности обладают фактически все сектора российской экономики, особенно ЖКХ, бюджетный сектор, транспорт, промышленность, топливно-энергетический комплекс.

Глава Минэнерго России сообщил, что сегодня государственная политика в области энергоэффективности и энергосбережения реализуется по четырём направлениям.

«Первое – формирование системы государственного управления энергосбережением, внедрение системы энергоменеджмента на уровне государства, которая, согласно международному опыту, позволяет дополнительно повысить энергоэффективность до 5%. Второе направление госполитики – внедрение технологического и экологического регулирования в вопросах энергосбережения. К этому направлению относится внедрение наилучших доступных технологий, энергоэффективных стандартов строительства, требований к оборудованию.  К третьему направлению относится формирование экономических стимулов для проектов в сфере энергоэффективности и обеспечение их финансирования. И четвёртое направление – популяризация энергосбережения», - пояснил Александр Новак.

В заключение Министр отметил, что за последние несколько лет в части повышения энергоэффективности была сделана большая работа, при этом еще остается значительный потенциал. «Энергоэффективность и энергосбережение являются межотраслевой задачей и затрагивают все сферы деятельности», - уверен глава Минэнерго России.

В свою очередь Министр экономического развития РФ Максим Орешкин напомнил, что в 2016 году у Российской Федерации появились обязательства по линии Парижского соглашения, и снижение выбросов парниковых газов практически полностью может быть обеспечено как раз за счёт повышения энергоэффективности.

Глава Минэкономразвития сообщил, что был разработан план по повышению энергоэффективности, который предполагает установление дополнительного показателя снижения энергоёмкости экономики за счёт технологического фактора по отраслям.

«Реализация такого комплексного плана позволит России не просто выйти на заданные показатели энергоэффективности, а в целом окажет положительное влияние и на экономику страны, и на бюджет, в частности. Мы должны будем увидеть рост конкурентоспособности за счёт снижения себестоимости продукции, технологическое обновление в проблемных секторах, в том числе в жилищно-коммунальном хозяйстве. Достигнем заданных целей по Парижскому соглашению. И конечно, высвобождающиеся энергоресурсы будут способствовать дополнительному экономическому росту», - полагает Максим Орешкин.

Ссылка на источник: https://minenergo.gov.ru/node/9591

Читайте также

.