«Энергетический переход» в АТР: новые вызовы и возможности для регионального сотрудничества

4 октября 2018

«Энергетический переход» в АТР: новые вызовы и возможности для регионального сотрудничества

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Динамичное развитие АТР вызвало рост потребления энергии

«Регион АТР отличается большим разнообразием и в климатических условиях, и в культурных традициях, и на уровне применяемых технологий. Он также является и самым динамично развивающимся регионом мира, где наблюдается как быстрый рост населения, так и технологическое развитие. Это вызывает потребности в постоянном развитии энергетической инфраструктуры», — Антон Инюцын, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

«Наряду с быстрым экономическим ростом быстро растет и потребность в энергии. <…> Каждые 5 лет наши потребности удваиваются», — Сок Кхаван, Помощник секретаря из Министерства энергетики Камбоджи.

«Азиатские страны экономически быстрыми темпами растут, растет и спрос на электроэнергию. Предполагается, что от 65 млн человек в 2014 году население вырастет до 750 миллионов в 2025 году. Экономика растет более чем на 5% в год. <…> Спрос на электричество удвоится между 2014 и 2025 годом», — Нгуен Фуонг Май, Заместитель начальника управления по электроснабжению и возобновляемым источникам энергии, Министерство промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам.

ПРОБЛЕМЫ

Быстрое развитие региона создает вызовы для энергетики и экологии

«Сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе перед нами стоят очень крупные вызовы в области развития и энергетики. <…> Промышленность требует энергии, население требует энергии, кроме того, энергия необходима для развития и в том числе для повышения экологичности. Кроме того, у нас есть цели развития до 2030 года. И наконец — каким образом нам выполнить свои обязательства по Парижскому соглашению в области изменения климата?» — Лю Хунпэн, Директор отдела энергетики, Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций; эксперт премии «Глобальная энергия».

«Заметно улучшить качество жизни людей без повышения экологичности транспорта не получится. <…> Мы можем говорить о том, что будет некая конкуренция газа и электромобилей», — Антон Инюцын, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

«Нужно обеспечить более надежное предложение электроэнергии, с одной стороны. С другой стороны, потребность в экологичности энергоснабжения накладывает дополнительные обязательства на эту отрасль», — Марилле Годфри Абейвикрама Гунетилеке, Помощник секретаря, Министерство энергетики и возобновляемой энергии Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.

Взаимное недоверие мешает региональному энергетическому и экологическому сотрудничеству

«Региональная интеграция пока недостижима из-за культурных, социальных и политических различий. <…> Материализация соглашений и инициатив, подобных «Энергии без границ», потребует большого времени и значительного терпения», — Марилле Годфри Абейвикрама Гунетилеке, Помощник секретаря, Министерство энергетики и возобновляемой энергии Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.

Нехватка финансирования

«Конкретная сложность — инфраструктура, которую мы развиваем, нацелена на удовлетворение локального спроса, и, если мы будем работать на региональном уровне, нам необходимо перспективное планирование. Это означает масштабные инвестиции. У нас сейчас нет достаточных фондов для инвестиций в инфраструктуру», — Правин Радж Арьял, Сосекретарь, Министерство энергетики, водных ресурсов и орошения Федеративной Демократической Республики Непал.

«Мы можем производить больше 10 тыс. МВт электричества, однако мы видим, что возможности не реализуются ввиду определенных финансовых ограничений. <…> Нам необходимо более широкое сотрудничество», — Мухаммад Наем Малик, Директор энергетического центра, Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии.

Электроэнергия не всегда доступна и выгодна

«Главная трудность, с которой мы сталкиваемся, — обеспечить бесперебойность питания, качество электроснабжения, сделать его доступным в плане цены», — Мохаммад Хоссейн, Генеральный директор по энергетике, Министерство энергетики и минеральных ресурсов Народной Республики Бангладеш.

РЕШЕНИЯ

Стратегический подход к решению энергетических задач

«Вопросам энергетической повестки стали уделять больше внимания, и решение задач стало носить систематический, стратегический характер. Мы смогли выявить проблемы, связанные с доступностью энергии, и начали поиски ответов на поставленные вопросы. Нет сомнений: в будущем нам удастся выработать механизмы, позволяющие объединить наши усилия в интересах всего региона», — Антон Инюцын, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Переход на экологичные виды топлива 

«СПГ — это экологичное топливо будущего. <…> Нам приходится отходить от угля, чтобы переходить на более экологичную генерацию на основании СПГ», — Марилле Годфри Абейвикрама Гунетилеке, Помощник секретаря, Министерство энергетики и возобновляемой энергии Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.

«Отказ от угля в пользу газа снижает выбросы углекислоты вдвое», — Павел Великанов, начальник отдела международного сотрудничества, Министерство энергетики Российской Федерации.

«Когда мы говорим об улучшении энергетической ситуации в сельских районах, мы также используем биомассу. <…> Все больше станций у нас работают на биогазе. <…> Первая установка дает около 2700 кубометров биогаза», — Правин Радж Арьял, Сосекретарь, Министерство энергетики, водных ресурсов и орошения Федеративной Демократической Республики Непал.

«У нас большой потенциал гидроэнергетики, но мы его полностью не утилизируем и экспортируем в соседние страны. <…> Таким образом мы хотим повысить использование возобновляемых источников в регионе», — Кхамсо Куфокхам, Заместитель генерального директора департамента энергетической политики и планирования, Министерство энергетики и недропользования Лаосской Народно-Демократической Республики.

Развитие международного и регионального сотрудничества

«Мы настроены на углубление инвестиционных связей со всеми крупными энергетическими партнерами и готовы к региональному сотрудничеству», — Руслан Карабулов, Директор департамента международного сотрудничества и интеграционных процессов, Министерство энергетики Республики Казахстан.

«Общая задача заключается в усилении энергетических взаимосвязей и создании азиатского энергетического рынка с целью повышения энергобезопасности, повышения доступности, стабильности поставок энергии», — Нгуен Фуонг Май, Заместитель начальника управления по электроснабжению и возобновляемым источникам энергии, Министерство промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам.

Читайте также

.