Стабильность и надежность объектов энергетики в текущих условиях подтвердили крупнейшие энергокомпании России

11 июня 2020

Стабильность и надежность объектов энергетики в текущих условиях подтвердили крупнейшие энергокомпании России

10 июня в прямом эфире на ресурсах Фонда Росконгресс состоялась онлайн-сессия Российской энергетической недели, посвященная стабильности и надежности объектов энергетики в текущих условиях. Мероприятие прошло при поддержке компании «Сименс».

 

В онлайн-дискуссии приняли участие руководители крупных энергетических и сервисных компаний. Министерство энергетики Российской Федерации представлял заместитель министра Евгений Грабчак.

 

Как отметил замминистра, первой задачей при работе в новых условиях стало обеспечение безопасности сотрудников энергокомпаний. В частности, проводились тестирования персонала на коронавирус, было налажено обеспечение средствами индивидуальной защиты, разделение потоков сотрудников.

 

«Электроэнергетика прошла острый кризис достаточно успешно, надежность и безопасность были обеспечены», – сообщил Е. Грабчак.

 

Представители энергокомпаний в свою очередь рассказали о мерах, принимаемых на их предприятиях с целью предупреждения распространения COVID-19. Если в Москве и Московской области ограничительный режим ослабляется, то в других субъектах РФ ситуация остается тревожной.

 

 «Сегодня в регионах мы остро чувствуем всю серьезность распространения новой коронавирусной инфекции, – сказал Борис Архипов, заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Т Плюс». – Данная ситуация отражается на текущих ремонтных работах. Мы вынуждены проводить перегруппировку персонала, искать новые решения по графикам вывода оборудования в ремонт, пока справляемся. С точки зрения отраслевой поддержки – мы чувствуем ее со стороны Минэнерго, она есть на самом деле. Если оборудование не выводится в ремонт по графику, нас сейчас не штрафуют. Это очень серьезное для нас подспорье. Мы сейчас можем маневрировать и направлять средства на ремонт оборудования».

 

Несмотря на все сложности, с которыми сегодня сталкиваются компании, серьезных сбоев в работе энергообъектов и в системе обеспечения электроэнергией потребителей зафиксировано не было. Сервисные компании также продолжают добросовестно выполнять обязательства в рамках заключенных контрактов.

 

Как отметил в ходе сессии президент «Сименс Энергетика» в России Олег Титов, в период пандемии компания продолжает выполнять все свои контрактные обязательства перед заказчиками. «Благодаря последовательной реализации стратегии по наращиванию локализации и компетенций специалистов в России мы практически не зависим от привлечения иностранного персонала из-за границы. К примеру, в мае этого года силами специалистов СТГТ впервые в России в удаленном режиме были проведены пусконаладочные работы на Няганской ГРЭС. Мы увидели, где и какие проблемы существуют, как их решать и что нам нужно делать. Наша компания не оставила наших заказчиков без поддержки и продолжает работать в этом же духе», – прокомментировал О. Титов.

 

Также в рамках обсуждения вопросов обеспечения надежности и стабильности работы энергетических и сетевых объектов магистральной темой стала цифровизация. Текущая эпидемиологическая ситуация послужила мощным толчком для более широкого применения онлайн-технологий и перевода большинства производственных процессов на удаленный режим.

Запись трансляции доступна на YouTube-канале «Росконгресс-ТВ». Желающие задать вопросы экспертам могут сделать это в комментариях.

Читайте также

.