Алексей Лихачев: «Мировая атомная отрасль сегодня становится фабрикой новых технологий»

2 октября 2019

Алексей Лихачев: «Мировая атомная отрасль сегодня становится фабрикой новых технологий»

2 октября 2019 года в ЦВЗ «Манеж» в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная дискуссия «Атомная энергетика как неотъемлемый элемент повестки устойчивого развития» при поддержке госкорпорации «Росатом».

В сессии приняли участие: генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, генеральный директор Корпорации по атомной энергии ОАЭ Мохамед Аль-Хаммади, председатель Совета директоров Управления по АЭС Египта Амгед Эль-Вакиль, заместитель генерального директора и руководитель Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, генеральный директор Framatome Бернар Фонтана. Модератором сессии выступил президент Научного Совета Глобальных Инициатив Том Блис.

Участники обсудили ключевые эффекты и ценности атомных технологий, их влияние на качество жизни людей, основные барьеры, стоящие на пути развития современной атомной энергетики, а также то, какую роль играют атомные технологии в достижении целей устойчивого развития.

В начале дискуссии модератор сессии Том Блис упомянул недавний доклад Международной Энергетической Ассоциации, который отмечает, что атомная энергетика в настоящее время является вторым по величине низкоуглеродным источником энергии в мире – на долю АЭС приходится 10% от мирового производства электроэнергии.

По мнению генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва, для того, чтобы формировать энергетическую повестку будущего, современные энергетические системы должны стать более гибкими и клиентоцентричными, чтобы отвечать запросам потребителя.

«Важнейшее направление развития устойчивой энергетики будущего – это более экологичная структура энергопроизводства. Как вы знаете, Россия 23 сентября 2019 года официально ратифицировала Парижские соглашения по климату – и теперь для нас это не просто слова. Снижение выбросов углекислого газа теперь не только наша идеология, но и наша обязанность. Мы гордимся этим и готовы к этому шагу. Совершенно точно без атомной энергетики невозможен чистый, безуглеродный энергобаланс нашей планеты», – заявил Алексей Лихачев.

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что производство энергии является  залогом государственного суверенитета, поэтому доля ядерной энергетики в общем объеме генерации Венгрии составляет 50,6%. Строительство ядерных объектов стало  самым крупным инвестиционным проектом в Венгрии, который позволил  обеспечить рост экономики страны. «В прошлом году наш вклад в европейский энергобаланс составил 5%, наша экономика требует все больше энергетической поддержки и, учитывая конкуренцию в глобальной экономике, ядерная энергетика – это отличный путь к выработке дешевой, безопасной и высококачественной энергии», – заявил П. Сийярто.

«Реализация национальной ядерной энергетической программы позволит обеспечить треть потребностей страны в доступной и надежной электроэнергии, существенно сократить выбросы парниковых газов, диверсифицировать энергоисточники по видам топлива, что позволит ежегодно замещать около 5 млрд. куб. метров природного газа и снизить себестоимость производимой в стране электроэнергии» – отметил в своём выступлении министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, –  «строительство новой атомной станции в г. Островец дало мощный толчок для развития инфраструктуры в регионе, строится новое жилье, появляются новые рабочие места, отмечается рост предприятий малого и среднего бизнеса».

Генеральный директор Framatome Бернар Фонтана отметил, что 75% электроэнергии во Франции генерируется за счет  атомных электростанций. «За счет этого, сегодня мы можем предложить самые низкие тарифы на электричество в Европе. Мы пересматриваем систему генерации с учетом ВИЭ, но 50% останется за счет ядерной энергетики», - отметил он.

Генеральный директор корпорации по атомной энергии ОАЭ Мохамед Аль-Хаммади поддержал коллег, заявив, что правительство ОАЭ планирует за счет АЭС покрыть 25% потребности в электроэнергии. Помимо этого, генерация электроэнергии на АЭС позволит  ОАЭ сократить выбросы СО 2 на 3 млн. тонн.

По словам  заместителя генерального директора, руководителя департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаила Чудакова достижение целей устойчивого развития возможно уже к 2050 году при условии  увеличения доли  ядерной энергетики до 25 %.  На сегодняшний день в мире работает 420 АЭС. При этом только 30 стран реализуют  программу развития атомной энергетики, еще 30 стран в настоящий момент обсуждают с МАГАТЭ такую  возможность.

Участники дискуссии отметили рост интереса к ядерной физике и инженерии со стороны молодежи: во всех странах, которых реализуют программу развития атомной энергетики, созданы серьезные научные базы, готовятся высококвалифицированные кадры для работы на  атомных объектах, активно работает международное научное сообщество.

Участники панельной дискуссии представляли различные сферы деятельности: бизнес, государство, международные организации. При этом все они участвуют в формировании повестки устойчивого будущего и высоко оценили роль мирного атома в этой повестке.

По мнению участников дискуссии, без атомной энергетики нереализуема глобальная климатическая повестка, так как атомная генерация является низкоуглеродной и обеспечивает минимизацию выбросов CO2 в атмосферу. Также атомные станции, являясь инфраструктурными проектами национального масштаба, несут значительные эффекты развития и для промышленного сектора, и для местного населения.

Подводя итог дискуссии, Алексей Лихачев отметил: «Мировая атомная отрасль сегодня становится фабрикой новых технологий. Это и IT-технологии, и суперкомпьютеры, и новые материалы. Это ядерная медицина, новые типы электрогенерации, в том числе ветроэнергетика. Мы не только видим современную повестку и участвуем в ней, мы формируем эту повестку».

Организаторы Российской энергетической недели – Министерство энергетики Российской Федерации и Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы.

 

Читайте также

.