Белоусов сравнил энергопереход с промышленными революциями

21 сентября 2021

Белоусов сравнил энергопереход с промышленными революциями

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов сравнил изменения, которые несет декарбонизация мировой экономики, с промышленной революцией ХVIII-XIX веков и научно-технической революцией второй половины XX века.
На оперативном совещании с вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин сообщил, что кабмин РФ подготовит сводный план действий по адаптации российской экономики к глобальному энергетическому переходу, курировать вопросы декарбонизации в кабмине будет Белоусов. Кроме того, в правительстве будут созданы специальные рабочие группы.
"Это не просто борьба с изменением климата, прежде всего, это организация перехода ведущих экономик мира на новый технологический уклад, основанный на минимизации использования ископаемых источников энергии. По масштабам изменений этот процесс сопоставим с промышленной революцией ХVIII-XIX веков или научно-технологической революцией второй половины XX века, буквально через каких-нибудь 10-15 лет мы наверняка уже будем иметь совсем другую структуру мировой экономики", - сказал Белоусов.
Он отметил, что международные партнеры сегодня конкурируя друг с другом ищут способы достижения своих экономических и политических целей, зачастую навязывая свои подходы другим странам и устанавливая новые требования в рамках международной торговли. "В этой связи критически важно, чтобы Россия была, во-первых, в числе лидеров этого глобального процесса и, во-вторых, сформировала свою собственную повестку энергетического перехода, которая лежит в контексте общемирового обсуждения", - добавил первый вице-премьер.
По его словам, предстоит масштабная и комплексная работа, а задача, которая стоит перед кабмином - многоаспектная и включает в себя технологические, регуляторные, политические и социальные вопросы, а также сферу международного взаимодействия. Белоусов также перечислил ключевые направления предстоящей работы, и в числе первых назвал ускорение технологической модернизации отраслей экономики, в том числе, за счет внедрения наилучших доступных технологий.
"Второе - добиваться безусловного международного признания мер, которые базируются на наших технологических и природных преимуществах, в том числе, это так называемая поглощающая способность наших лесов, при этом активно внедряя лучшие мировые практики, прежде всего, практики стран ОЭСР. Настроить регуляторику, систему мер поддержки и налоговые стимулы - необходимо стимулировать компании к модернизации, переходу на зеленые технологии, сокращению выбросов", - рассказал Белоусов.

Еще одно направление работы, указал первый вице-премьер, реализация направлений, связанных с прорывными технологиями - возможности выработки и использования водорода, проектов по атомной и гидроэнергетике, климатические инициативы в лесном и сельском хозяйстве.
Белоусов добавил, что выделено всего 10 направлений работы и по каждому из них созданы рабочие группы, которые курируются профильными вице-премьерами и возглавляются заместителями министров. Помимо этого, в каждую рабочую группу войдут представители бизнеса, общественных и экспертных организаций, а также научно-образовательного сообщества.

Источник: РИА Новости 

Читайте также

.