Диалог на равных. Встреча участников с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» А.Е.Лихачевым

15 октября 2021

Диалог на равных. Встреча участников с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» А.Е.Лихачевым

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Атомная энергетика востребована во многих странах мира, в том числе и в Европе, и ее надо продолжать масштабировать

«Я бы сказал, что практически все страны с быстрорастущей экономикой ставят атомную энергетику в планы своего стратегического развития. Это упомянуто и в Китае, и в Индии, Бангладеш, Пакистане, Турции, Египте. Многие другие страны, как уже присутствующие в атомном блоке, так и создающие атомную отрасль, ставят себе стратегические задачи.  В том числе страны, которые принято считать завершившими свое технологическое перевооружение, — Франция, Венгрия, Польша — продолжают работать над расширением своей атомной генерации», —  генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

«Мы считаем, никого не отталкивая, что в энергобалансе любой развитой страны должна быть атомная генерация», — генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

Атомная энергетика экономически эффективна с точки зрения ресурсов и продолжительности эксплуатации объектов

«Если говорить о металлоемкости, то мы в пять раз меньше требуем, чем, например, ветростанция. Если говорить об использовании территории, то там вообще цифры в 30–35 раз ниже "одноклассников" по той территории, которая необходима для размещения адекватного количества генерирующих мощностей», — генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

«Может быть, самое главное наше отличие от всех глубоко мной уважаемых и даже иногда любимых видов "зеленой" генерации в том, что мы молотим 24 на 7. Все равно ветряной генератор зависит от ветра, солнечный — от солнца, приливной — от прилива, гидростанция — от наличия воды, это не надо объяснять. В этом смысле мы просто работаем — и не 20–25 лет прогнозируем срок службы наших мощностей, как другие станции, а только проектные 60 с возможным продлением», — генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

ПРОБЛЕМЫ

Любой источник энергии оставляет углеродный след

«Не существует, строго говоря, никакого вида генерации электроэнергии, который не оставляет углеродного следа. Вообще парниковый эффект стимулируется не только выбросами углекислого газа, но и выбросами воды, метана, окисей азота, озона. Весь этот газовый спектр приводится к неким углеродным единицам», — генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

Попытки отказа некоторых стран Европы от атомной энергетики могут привести к проблемам с обеспечением населения теплом

«Последовательно сокращалась доля атомной энергетики в Германии, с пиковых 30% до нынешних 11%. Беда в том, что это сокращение в Германии заместили совсем не альтернативными источниками энергии, а углем. В душе я надеюсь, что это фейковые ролики, но в Германии тем не менее ходят ролики, в которых людям подробно объясняют, как пережить зиму в связи с тем, что тепла не будет хватать. И хорошо одетый актер в рукавицах показывает, как нужно заклеивать окна, как втыкать свечки в цветы для обогрева», — генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

Развитие ядерной энергетики сдерживают политика и массовый страх, вызванный катастрофами прошлого

 «Против нас играют, играют экономически, потому что есть другие источники генерации, которые по-разному хотят продвинуть себя. Есть политическая конъюнктура. Совсем не хочется, не будем говорить кому, чтобы Россия продолжала оставаться лидером мировых атомных технологий», — генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

 «Нам с точки зрения истории человечества без году неделя. Конечно, были техногенные катастрофы, все их знают: 1979 год — "Три-Майл-Айленд", 1986-й — Чернобыль, 2011-й — "Фукусима". В этом смысле человечество свыкается с этой мыслью, что это невидимая угроза, радиация — опасная», — генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

РЕШЕНИЯ

Укрепить свои позиции в мире атомная энергетика сможет после того, как докажет свою незаменимость

«Мы никого не боимся, ничего не опасаемся. Мы открыто говорим об атомной энергетике, о своих планах, о новом, четвертом поколении реакторов, безопасном. Будем делом доказывать, что мы не просто имеем право на жизнь, а наоборот, немыслимо развитие человечества, в том числе в космосе, в дальнем космосе, без атомной энергетики», — генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

«Как только вы возьмете именно длинный жизненный цикл генерации энергии и в смысле карбонового следа, и в смысле экономики, вы поймете, что грех не использовать атомную энергию», — генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

 

Читайте также

.