Две новые солнечные электростанции начали работать в Саратовской области

3 декабря 2018

Две новые солнечные электростанции начали работать в Саратовской области

Две солнечные электростанции (СЭС) мощностью 10 МВт и 15 МВт введены в эксплуатацию в Саратовской области, сообщил ТАСС представитель министерства промышленности и энергетики региона Владимир Комаров.

«В Саратовской области компанией введены в эксплуатацию две новые солнечные электростанции. Это Новоузенская СЭС мощностью 15 МВт и вторая очередь Орлов-Гайской СЭС мощностью 10 МВт», – сказал Комаров.

Он уточнил, что обе станции уже подключены к сети. Прогнозируемая годовая выработка Новоузенской СЭС составляет 18 гигаватт-час, второй очереди Орлов-Гайской СЭС – 12 гигаватт-час. По словам Комарова, этого объема электроэнергии достаточно для снабжения 15 тысяч домохозяйств.

Собеседник агентства добавил, что инвестором и генеральным подрядчиком строительства выступает группа компаний «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО «Роснано»). Общая сумма инвестиций в проект новых станций составила более 2 млрд рублей.

«В 2017 году компания уже построила в регионе две солнечные электростанции: это Пугачевская СЭС мощностью 15 МВт и первая очередь солнечной электростанции в селе Орлов Гай. Таким образом, после ввода в эксплуатацию новых станций суммарная мощность объектов солнечной генерации в Саратовской области составила 45 МВт», – отметил представитель министерства, добавив, что в планах увеличить совокупную мощность СЭС в регионе до 100 МВт.

Ранее две СЭС, построенные в 2018 году в Саратовской области, получили право на участие в торговле электрической энергией на оптовом рынке и начали поставки энергии в сеть. До сих пор солнечная электроэнергия использовалась в регионе в единичных случаях, когда требовалось подключить к сети удаленные объекты – туристические базы, охотничьи домики, коттеджи.

Источник: tass.ru

Читайте также

.