Итоги Молодежного дня #ВместеЯрче Международного форума «Российская энергетическая неделя»

26 октября 2018

Итоги Молодежного дня #ВместеЯрче Международного форума «Российская энергетическая неделя»

Молодежный день #ВместеЯрче Международного форума «Российская энергетическая неделя» – главное молодежное событие в области энергоэффективности и развития энергетики, где одновременно собрались лучшие представители ТЭК и МСК для диалога с руководителями отраслевых организаций и ведущими экспертами, а также для формирования молодежной повестки на ключевых отраслевых мероприятиях.

Организаторы Молодежного дня: Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы.

В роли оргкомитета Молодежного дня пятый год подряд выступил фонд «Надежная смена».

В 2018 году Молодежный день был приурочен к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче – широкой национальной инициативе, посвященной популяризации идей энергоэффективности, повышению престижа ТЭК и профориентации детей и молодежи в направлении энергетических специальностей.

В Молодежном дне приняли участие 3520 молодых специалистов, студентов и школьников, а также около 700 представителей органов государственной власти, руководства Минэнерго России и руководители отраслевых предприятий.

Министры без галстуков

Ключевым мероприятием Молодежного дня стала встреча участников с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком и Министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым.

Александр Новак отметил беспрецедентно широкий масштаб РЭН 2018, которая стала значимой международной площадкой для обсуждения вопросов развития энергетического комплекса. На площадках РЭН-2018 проведено больше 60 мероприятий, рассмотрено 70 проектов, и в разработке подавляющего большинства из них, подчеркнул Александр Новак, участвовала и молодежь. «Очень важно, чтобы в энергетике появлялись молодые специалисты, занимались внедрением новых идей. Без этого ни одна отрасль не смогла бы двигаться вперед», – отметил министр.

Михаил Котюков отметил необходимость развития образовательных программ, направленных на активное привлечение молодежи в отрасль: «Отрасли очень нужна энергия молодых, инициативных людей, нацеленных на достижение максимального результата. Отсюда и первоочередная задача – создание информационных и коммуникационных площадок для молодежи для привлечения к разработке и реализации отраслевых проектов».

В ходе встречи участники задали руководителям вопросы, касающиеся развития энергетики и инженерного образования России. Помимо этого министры вручили награды победителям молодежных конкурсов, проводившихся на площадке РЭН-2018.

Совещание по вопросам популяризации инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий

В рамках Молодежного дня прошло совещание по вопросам популяризации инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий.

Председателями совещания выступили заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаёв, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Артемий Рожков. В совещании приняли участие руководители ведущих технических вузов страны и представители компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Модератором совещания стал директор фонда «Надежная смена» Артём Королёв.

Приветствуя участников совещания, заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын отметил: «Повышение престижа инженерных профессий и популяризация инженерно-технического образования как ключевого драйвера технологического и инновационного развития ТЭК являются важным направлением совместной работы государственных органов, компаний отрасли, ведущих университетов, научных и общественных организаций».

На совещании состоялось обсуждение ключевых молодежных мероприятий ТЭК.

Среди ключевых мероприятий, которые имеют большой охват и дают максимальный эффект, Антон Инюцын назвал Молодежный день Российской энергетической недели, Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, дни открытых дверей на предприятиях ТЭК, Международный инженерный чемпионат CASE-IN, проект «Молодежное всероссийское производственное совещание» (ребрендинг того, что в 2018 году называлось «Молодежные научно-технические советы») и ряд других. «Работа по популяризации топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования становится все более системной и консолидированной», – отметил заместитель министра.

Принявший участие в совещании руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаёв подчеркнул: «Инженерные кадры – основа нашего будущего, нашего технологического прорыва. Поэтому мы всемерно поддерживаем мероприятия, направленные на пропаганду и продвижение инженерных профессий».

«Взаимодействие с реальным сектором экономики, в том числе в рамках Российской энергетической недели, – важное направление нашей деятельности, – сказал директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Артемий Рожков. – Сегодня здесь присутствуют представители ведущих компаний ТЭК. Сотрудничество с ними будет реально способствовать повышению качества инженерного образования».

В рамках совещания были обсуждены лучшие практики и проекты, состоялся заинтересованный обмен мнениями и был намечен общероссийский перечень молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования на 2019 год, утвержденный Министерством энергетики и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В завершение ряд компаний и вузов были награждены специальными дипломами за вклад в популяризацию инженерных профессий и инженерно-технического образования.

Прогноз технологического развития ТЭК России до 2030 года

Молодежный день стал площадкой презентации прогноза технологического развития ТЭК России до 2030 года глазами молодежи. 

В обсуждении актуальных вызовов, стоящих перед энергетиками, приняли участие заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, лауреаты международной премии «Глобальная энергия» академик РАН Сергей Алексеенко и профессор университета Нового Южного Уэльса Мартин Грин, а также команды, представившие проект «Прогноз технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов до 2030 года».

В ходе работы над прогнозом, которая представляла собой трехэтапное соревнование и длилась более 6 месяцев, команды выявляли и анализировали тенденции развития российской энергетики, а также разрабатывали рекомендации по формированию энергетической политики страны и развития ее институтов. Работу команд оценивали эксперты из числа ведущих научных и образовательных организаций. 

По итогам соревнований были выявлены по четыре команды – победителя в каждом направлении, которые представили свои проекты на Молодежном дне.

В направлении «Молодые специалисты»:

«Хранители энергии» (ПАО «РусГидро»);

«Оператор будущего» (АО «Системный оператор Единой энергетической системы»);

«Гидра» (Сборная команда, сформированная под эгидой ассоциации «Гидроэнергетика России» в составе молодых специалистов ПАО «РусГидро», ООО «РусГидро ИТ сервис», исполнительного аппарата Ассоциации «Гидроэнергетика России», АО «Институт „Гидропроект“», ИПЭЭ РАН, АО «НИЦ СтаДиО», Reshape Analytics);

«Энергия Арктики» (ПАО «Газпром нефть»).

В направлении «Студенты»:

WeWatt (Санкт-Петербургский горный университет);

«Энергия Байкала» (Иркутский национальный исследовательский технический университет);

«Искра» (Казанский государственный энергетический университет);

«Потенциал» (Национальный исследовательский университет «МЭИ»).

Награды победителям вручили Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

Команды-призеры наградили заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын и лауреаты международной премии «Глобальная энергия» академик РАН Сергей Алексеенко и профессор университета Нового Южного Уэльса Мартин Грин.

Призеры и участники проекта «Прогноз технологического развития ТЭК России до 2030 года» в числе призов получили энциклопедию «Реки и озера мира» от ассоциации «Гидроэнергетика России».

Лига молодых специалистов CASE-IN: перспективы развития энергетики Дальнего Востока и острова Сахалин

На площадке Молодежного дня прошли соревнования Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Впервые соревнования Лиги молодых специалистов прошли в ходе Молодежного дня в 2017 году. Далее в течение всего года соревнования проходили на площадках крупнейших отраслевых форумов.

Отборочный этап в ходе Молодежного дня #ВместеЯрче – 2018 завершил соревновательный год Лиги молодых специалистов: на главной сцене Молодежного дня была объявлена компания, занявшая первое место в рейтинге всех компаний – участниц лиги.

В соревнованиях отборочного этапа в ходе Молодежного дня приняли участие крупнейшие компании ТЭК и МСК России: ООО «Газпром трансгаз Москва», ПАО «Газпромнефть НТЦ», Филиал «Саратовский» ПАО «Т Плюс», ПАО «МОЭСК», ПАО «МОСЭНЕРГО», ООО «Распадская угольная компания», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», МРСК Центра, АО «СО ЕЭС», АО «НТЦ ФСК ЕЭС», ООО «СИБУР Тобольск», ПАО «Татнефть», «СИБУР Нефтехим», ООО «Сибирская генерирующая компания».

Молодежный день #ВместеЯрче РЭН 2018 – площадка, на которой молодежь предлагает руководству энергетики стратегические инициативы по развитию отрасли, поэтому перед участниками Лиги молодых специалистов стояла столь же амбициозная задача. Они должны были спрогнозировать перспективное развитие энергетики Дальнего Востока и острова Сахалин: спланировать показатели и состояние экономики, транспортной инфраструктуры и энергетики Сахалина на период до 2030 года и определить необходимость строительства моста или тоннеля, который соединит остров с Большой землей.

Первое место в соревнованиях заняла команда «Сборная НЛМК» (ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат»).

Серебряным призером стала команда «TatIQ» (ПАО «Татнефть»).

Бронзовым призером стала команда «Арктический импульс», представляющая АО «НТЦ ФСК ЕЭС».

Лига молодых специалистов Международного инженерного чемпионата CASE-IN в рамках Молодежного дня #ВместеЯрче РЭН традиционно прошла при поддержке АО «СО ЕЭС».

В ходе встречи молодежи с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком и Министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым были объявлены победители Лиги молодых специалистов сезона 2018 года. Министры вручили награды Лиги молодых специалистов представителям ПАО «Татнефть», чьи команды завоевали в течение года несколько призовых мест. Полностью рейтинг компаний – участниц лиги можно посмотреть на сайте Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ

Подвел на Молодежном дне итоги и Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров технических вузов по электроэнергетической, электротехнической и экологической тематикам.

Среди магистров призовые места заняли:

Михаил Дмитриевич Сенюк, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина – 1 место;

Глеб Борисович Нестеренко, Новосибирский государственный университет – 2 место;

Андрей Сергеевич Коробец, Саратовский государственный технический университет – 3 место.

Во второй номинации – «бакалавры» места распределены следующим образом:

Татьяна Владимировна Стребкова, Северо-Кавказский федеральный университет – 1 место;

Дмитрий Сергеевич Науменко, Новосибирский государственный университет – 2 место;

Илья Владимирович Комаров, Омский государственный технический университет – 3 место.

Призеры конкурса примут участие в Школе лидеров энергетики – образовательном проекте для победителей мероприятий, проводимых в рамках плана совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС».

Работы победителей конкурса будут также представлены на рассмотрение техническому комитету РНК СИГРЭ. Участники, прошедшие отбор, представят свои доклады на крупнейшем мировом событии в области электроэнергетики – 48-ой сессии СИГРЭ в Париже, которая состоится в 2020 году.

Конкурс проводится под эгидой Молодежной секции РНК СИГРЭ, ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС». 

Интерактивные сессии

Один из традиционных форматов Молодежного дня – интерактивные сессии по формированию молодежных проектов, направленных на развитие и популяризацию топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

В ходе интерактивных сессий команды разрабатывают свои проекты и представляют их экспертам, которые выбирают лучшие инициативы и рекомендуют их к реализации в следующем году.

В 2018 году проекты, разработанные участниками интерактивных сессий, оценивались в двух номинациях: «Социальное направление» и «Технологическое направление» и в двух возрастных категориях: «Студенты» и «Молодые специалисты».

Награды победителям вручили Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

Команды-призеры наградили директор фонда «Надежная смена» Артём Королёв и член архитектурно-технологического комитета EnergyNet НТИ Игорь Чаусов.

Призеры и участники интерактивных сессий в числе призов получили энциклопедию «Реки и озера мира» от ассоциации «Гидроэнергетика России».

Энергия молодежных инициатив – 2018

Завершающим аккордом деловой программы Молодежного дня стала итоговая сессия «Энергия молодежных инициатив – 2018», на которой были представлены ключевые молодежные инициативы, направленные на популяризацию и продвижение энергосберегающего образа жизни, энергоэффективных технологий, развитие инженерного образования и активизацию молодежного сообщества ТЭК.

Экспертами сессии выступили заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев. 

Открывая мероприятие, Антон Инюцын отметил, что количество участников Молодежного дня РЭН растет с каждым годом. «Мы запустили масштабные проекты, которые охватывают всю страну, вовлекают студентов и молодых специалистов: #ВместеЯрче, дни открытых дверей в компаниях ТЭК, молодежные научно-технические советы, Молодежный прогноз технологического развития ТЭК, Международный инженерный чемпионат CASE-IN. Надеюсь, что в будущем году мы сможем столь же успешно реализовать и инициативы, предложенные сейчас», – сказал замминистра энергетики.

Роман Камаев в своем выступлении подчеркнул, что концепция молодежного дня позволяет эффективно решать задачу по укреплению интереса студентов и молодых специалистов к научной и творческой работе в области энергетики и пожелал удачи авторам новых инициатив.

На итоговой сессии с молодежными инициативами выступили:

студентка Национального исследовательского Томского политехнического университета Мария Садохина с инициативой «Расширение Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче и проведение фестивалей за рубежом»;

студентка Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Елизавета Бакина с инициативой «Запуск Всероссийского сообщества „Молодые инженеры“»;

молодой специалист ПАО «Россети» Илья Козлов с инициативой: «Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК – единая отраслевая акция»;

студентка Казанского государственного энергетического университета Софья Шубина с инициативой «Молодежное всероссийское производственное совещание»;

председатель Молодежного энергетического агентства БРИКС Александр Кормишин с инициативой «Молодежный прогноз глобального энергетического развития»;

преподаватель Санкт-Петербургского государственного экономического университета Анастасия Мельникова с инициативой «Развитие роли чемпионатов по решению инженерных кейсов в образовательном процессе и научной деятельности российских и зарубежных университетов».

Все представленные инициативы получили поддержку со стороны экспертов. Планируется, что они лягут в основу молодежной повестки топливно-энергетического комплекса в 2019 году.

Саммит Молодежного энергетического агентства БРИКС

При поддержке Министерства энергетики Российской Федерации состоялся саммит Молодежного энергетического агентства БРИКС – центральный международный форум, цель которого – обеспечить диалог молодежи в сфере энергетики стран БРИКС.

В рамках саммита также состоялась молодежная модель «Устойчивая энергетика федеральных округов Российской Федерации», в рамках которой студенты РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Финансового университета и МГИМО представили дорожные карты энергетической устойчивости для федеральных округов. 

Заключительным мероприятием саммита стала пленарная дискуссия «Индия и Россия: горизонты стратегического сотрудничества в сфере энергетики». 

Круглый стол «Формирование энергоэффективного общества: где взять кадры?»

Представители Московского авиационного института провели круглый стол «Формирование энергоэффективного общества: где взять кадры?» при поддержке Комитета по энергоэффективности Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России» и Комиссии по электроэнергетике, теплоэнергетике и энергоэффективности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». 

В ходе круглого стола состоялось вручение студенческих билетов студентам 1-го курса бакалавриата и магистратуры кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ, которая первой в России осуществляет подготовку по образовательным программам «Энергетический менеджмент» и «Энергетический сервис».

Кубок КВН #ВместеЯрче

Итоговым мероприятием стал впервые проведенный в рамках Молодежного дня кубок КВН #ВместеЯрче среди молодых специалистов крупнейших компаний ТЭК и МСК России. Кубок прошел при поддержке партнера фестиваля #ВместеЯрче – госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

В игре приняли участие четыре компании: ПАО «Россети» – команда «Сопротивление бесполезно», ПАО «Газпромнефть» – команда G Drive, АО «СУЭК» – команда «Черное золото», ПАО «СИБУР Холдинг» – команда «Пластмассовый мир». Команды участвовали в традиционных конкурсах КВН: «Приветствие», «Биатлон» и «Музыкальное домашнее задание». 

В состав жюри вошли представители Фонда ЖКХ, Минэнерго России, ФГБУ «Роспредприниматель» и члены команды «Сборная РУДН», чемпионы Высшей лиги КВН 2006 года.

Первым чемпионом кубка КВН #ВместеЯрче стала команда G-Drive ПАО «Газпромнефть» (10,8 баллов).

2 место заняла команда «Сопротивление бесполезно» ПАО «Россети» (10,6 баллов).

3 место у «Черного золота» – представителей АО «СУЭК» (9,8 баллов).

Победители и призеры были награждены дипломами за подписью Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака.

Полные итоги Молодежного дня #ВместеЯрче Международного форума «Российская энергетическая неделя» можно найти на сайте оргкомитета проекта – фонда «Надежная смена».


Читайте также

.