Министерство энергетики РФ представило рейтинг энергоэффективности российских регионов

27 октября 2017

Министерство энергетики РФ представило рейтинг энергоэффективности российских регионов

Министерство энергетики представило рейтинг энергоэффективности российских регионов по итогам 2016 года. Лидерами рейтинга эксперты Минэнерго признали Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Москву и Татарстан. Среди отстающих оказались Севастополь, Чукотка и Дагестан.

Ранее на Российской энергетической неделе заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын рассказал о том, что цель данного рейтинга — активизировать работу региональных властей в области повышения энергоэффективности бюджетного сектора.

«Обеспечение качества теплоснабжения граждан, его эффективность находятся в фокусе государственной политики, работа в этом направлении будет только усиливаться», — сказал Антон Инюцын, отметив, что Минэнерго России открыто для предложений регионов и профессионального сообщества по совершенствованию рейтинга, который станет ежегодным.

«Этот вопрос еще в 2015 году обсуждался с активистами ОНФ, а спустя год Минэнерго разработало дорожную карту улучшения ситуации в этой сфере, — говорит замминистра энергетики Антон Инюцын. — Общественный контроль за ходом ее реализации в регионах взяли на себя эксперты ОНФ и профессиональное сообщество. Что же касается самого рейтинга, то он позволяет проводить эту работу точечно, сразу фокусируясь на проблемах».

В рейтинге все субъекты федерации разделены на три группы по уровню бюджетной обеспеченности, которую рассчитывает Минфин. Это связано с тем, что подавляющее большинство элементов рейтинга непосредственно зависит от возможностей бюджета региона.

При составлении рейтинга эксперты Минэнерго использовали несколько ключевых факторов: включение показателей энергоэффективности в госпрограммы, реализация механизма энергетических деклараций, энергоэффективность освещения в уличном и дорожном хозяйстве, энергоэффективность электроснабжения в бюджетном секторе.

Читайте также

.