Началось строительство объектов электроснабжения «Силы Сибири»

18 сентября 2018

Началось строительство объектов электроснабжения «Силы Сибири»

ФСК ЕЭС, входящая в группу «Россети», начала возведение объектов электроснабжения на электростанции «Сила Сибири», которая обеспечит энергией Амурский газоперерабатывающий завод. Как сообщили в пресс-службе компании, это ключевое звено цепочки перспективных поставок газа в Китай по трубопроводной системе «Сила Сибири».

«Всего для электроснабжения газопровода будут выполнены восемь проектов, включая строительство ЛЭП общей протяженностью более 100 км. Стоимость реализации мероприятий составляет более 5 млрд рублей. По трубопроводу «Сила Сибири» газ будет транспортироваться из Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и на экспорт в Китай», – говорится в сообщении.

Газ по «Силе Сибири» будет поступать на Амурский газоперерабатывающий завод для выделения гелия, пропана, бутана и других ценных компонентов. Предприятие сможет перерабатывать до 42 млрд куб. м сырья в год. Данные показатели делают этот газоперерабатывающий завод крупнейшим в России и вторым по мощности в мире. 

«Энергоснабжение завода будет осуществляться из нескольких источников, в том числе от собственной тепловой электростанции. ФСК ЕЭС построит заходы от действующих ЛЭП 220 кВ на распределительное устройство ТЭС „Сила Сибири“, которые свяжут электростанцию и ГПЗ с самой мощной подстанцией Дальнего Востока – 500 кВ „Амурская“ (1128 МВА). Благодаря этому будет обеспечено надежное электроснабжение предприятия из Объединенной энергосистемы Востока в объеме до 211,5 МВт», – добавили в пресс-службе компании. 

Нефтегазохимия играет важнейшую роль для Российской Федерации. В отрасли генерируется поток инноваций, меняющий облик всей экономики, формируется спрос на продукцию смежных отраслей, создаются новые рабочие места и возможности для перерабатывающих предприятий. В России интенсивное развитие нефтехимии позволило решить проблему импортозамещения и выйти на международные рынки с новыми видами продукции. Кроме того, крупные отраслевые проекты стали платформой для развития экономики целого ряда регионов, включая Восточную Сибирь и Дальний Восток. Этой теме были посвящены дискуссии в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» в 2017 году. 

Так как мировая нефтегазохимическая отрасль постоянно сталкивается с новыми вызовами, дискуссия будет продолжена и в рамках форума РЭН-2018, который пройдет 3–6 октября в Москве. В частности, в ходе панельной сессии «Стратегия импортозамещения в нефтегазовой отрасли: национальные проекты и цифровые технологии» эксперты обсудят промежуточные результаты в сфере импортозамещения в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях и другие важные аспекты. 

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» является партнером по организации РЭН-2018.


Читайте также

.