Наука и ТЭК. Результативность через знание

14 октября 2021

Наука и ТЭК. Результативность через знание

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Взаимодействие науки и ТЭК дает возможность создавать новые конкурентоспособные проекты

«С 2019 года по поручению Президента Российской Федерации ведется работа по развитию высоких технологий посредством заключения соглашений между Правительством Российской Федерации и крупными компаниями с государственным участием.  Например, соглашение, которое было заключено между Правительством Российской Федерации и компанией "Россети", предусматривает развитие высокотехнологичной области — технологии передачи электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем. "Россети" в данном случае выступают не только как крупнейшая электросетевая компания, но и как драйвер технологического развития, привлекающий научные институты», — генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России Алексей Кулапин.

«Мы успешно экспортируем продукт нашего проектного инжиниринга более чем в 14 стран мира. Это все сегодня производится нашими людьми, нашими коллегами и продается в цифровом формате. Это все продукт интеллектуального взаимодействия с нашими фундаментальными вузами», — заместитель генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству ПАО «РусГидро» Сергей Мачехин.

«Энергетическая сфера может быть одним из заказчиков для прикладных исследований в области квантовых технологий и тем самым обеспечить некоторый стратегический вклад в будущее развитие этих направлений», — директор по стратегии QAPP; научный руководитель группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра Алексей Федоров.

Российское энергетическое агентство должно заняться укреплением сотрудничества науки и ТЭК

«Российское энергетическое агентство, являясь подведомственной организацией Министерства энергетики Российской Федерации, выполняет функции одновременно и аналитического центра, научной организации, и является федеральным центром научно-технической информации. Мы выступаем, в свою очередь, одним из координаторов научно-технологического развития в отраслях топливно-энергетического комплекса», — генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России Алексей Кулапин.

«Создание платформы, где иностранные и российские вузы обмениваются своим мнением, опытом по "зеленой" тематике. Какую роль здесь играет Российское энергетическое агентство? Это не только координатор, я вижу его интегратором, уникальным мостиком между компаниями ТЭК в целом», — председатель комитета по энергетике, председатель координационного комитета проекта «Зеленая инициатива» Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ) Эрнесто Ферленги.

ПРОБЛЕМЫ

В России недостаточно квалифицированных кадров для проведения разработок в энергетике

«Мы понимаем, что реализация потенциала страны в технологической гонке и удержание позиций на мировой арене напрямую зависят от профессионализма и компетенций работающих в отрасли специалистов. Сегодняшнее стремительное развитие технологий и необходимость дальнейшего научно-технологического развития задают спрос на новые типы компетенций и новые формы подготовки высокотехнологичных кадров. Одной из важнейших задач сегодня является формирование инновационно-технологических и научных кадров для экономики и энергетики будущего», — генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России Алексей Кулапин.

 «Я хотел бы остановиться на процессах подготовки кадров. Надо заложить прогноз развития технологий, надо понять, какие производства будут в каких районах, надо понять, какие есть компетенции преподавателей. И мы тогда будем готовить кадры хотя бы с горизонтом в 5–7 лет», — научный руководитель ФГУ «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша Российской академии наук» Борис Четверушкин.

«В первую очередь, ты все равно смотришь на людей, которые либо разбираются в этом, либо не разбираются. То есть опять мы возвращаемся к кадрам. Важно умение того или иного специалиста или того или иного руководителя принимать решение не интуитивно, а на основании каких-либо общих положений», — директор Green Capital Alliance; профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Максим Сафонов.

РЕШЕНИЯ

Научно-техническое развитие отрасли должны обеспечивать частные инвестиции

 «Мы все прекрасно понимаем, что разработка и внедрение новейших прорывных технологий требует существенных инвестиций. Причем, как отмечают эксперты, чем более "зеленое" будущее мы хотим построить, тем дороже оно будет обходиться нам на этапе его становления. По оценкам Международного энергетического агентства, для достижения целей декарбонизации экономики мировые инвестиции в "зеленую" энергетику должны к 2030 году увеличиться более чем в три раза и составить порядка 4 трлн долларов США. Поэтому помимо средств бюджета, которые направляются на научно-технологическое развитие, крайне важно привлекать рыночные механизмы внебюджетного финансирования», — генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России Алексей Кулапин.

«Любой целенаправленный вклад в науку рано или поздно дает результат. Безусловно, сегодня нужно поддерживать наших ученых, нужно давать дорогу молодым ребятам. Очень важно этим сегодня заниматься. Но я поддержу коллег, считаю, что развитие фундаментальной и прикладной науки — это не только и не столько сегодня задача государства. Если разработки не будут находить применение в секторе реальной экономики, большинство этих ребят, увлеченных наукой, так и останутся просто ребятами, увлеченными наукой. Важно, чтобы мы, бизнес, это понимали. Мы открыты к сотрудничеству», — заместитель генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству ПАО «РусГидро» Сергей Мачехин.

 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

Читайте также

.