Генеральный секретарь ОПЕК примет участие в сессии «Энергетическая трансформация» на ПМЭФ-2018

17 мая 2018

Генеральный секретарь ОПЕК примет участие в сессии «Энергетическая трансформация» на ПМЭФ-2018

Генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Сануси Баркиндо примет участие в панельной сессии «Энергетическая трансформация», которая состоится 25 мая в рамках Петербургского международного экономического форума.

Мохаммед Баркиндо совместно с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell Plc  Беном ван Берденом,   главным исполнительным директором BP Робертом Дадли и вице-председателем IHS Markit  Дэниелом Ергиным обсудят, как снизить неопределенность и обеспечить достаточную привлекательность ТЭК для инвесторов, чтобы избежать волатильности в будущем, сохранив гарантированное энергообеспечение мировой экономики через 20 лет. В панельной сессии так же примет участие исполняющий обязанности министра энергетики Российской Федерации Александр Новак. Модератором дискуссии выступит редактор CNN по развивающимся рынкам Джон Дефтериос.

Дискуссия будет посвящена растущим трансформациям мировой экономики и роли энергетики в этом процессе. Революция во взаимодействии бизнеса и потребителя означает, что мы все должны адаптироваться или безнадежно отстать. При этом важность энергетики для мировой экономики лишь растет: существенная часть роста мирового ВВП обеспечивается за счет включения в мировую экономику новых потребителей и сервисного сектора, что подразумевает доступное и гарантированное снабжение энергией. Уже не так важно, каков источник – важно, насколько он конкурентоспособен и доступен, ведь потребление происходит в виде электричества. Вопрос «розетка или бензоколонка» становится все актуальнее и уже влияет на долгосрочные решения в ТЭК.

 «Сотрудничество с организацией стран – экспортеров нефти очень важно для нас. В непростое время мирового экономического кризиса только совместные усилия позволят улучшить ситуацию на рынке. Сессия на Петербургском международном экономическом форуме поможет найти ответы на существующие вызовы», – сказал Александр Новак.

Вопросам дальнейшего развития топливно-энергетической отрасли, международному сотрудничеству в данной сфере так же будет посвящен ряд ключевых сессий на предстоящем Международном форуме «Российская энергетическая неделя », который пройдет с 3 по 6 октября 2018 года в Москве.

Источник: www.roscongress.org

Читайте также

.