Перспективы развития отраслевой системы профессиональных квалификаций

15 октября 2021

Перспективы развития отраслевой системы профессиональных квалификаций

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

 

Система профквалификаций полезна как для бизнеса, так и для образовательных учреждений

 

«Работа по независимой оценке квалификаций в группе компаний ведется с 2017 года. Для работодателей Национальная система квалификаций (НСК) — это большие возможности для эффективного кадрового обеспечения, мы стараемся ими грамотно пользоваться и планируем дальнейшее развитие в этом направлении», — временно исполняющая обязанности заместителя генерального директора по управлению персоналом ПАО «Россети» Юлия Кузнецова.

 

«В Национальной системе профквалификаций есть несколько участников — это работники, это работодатели, это отрасль и государство. На наш взгляд, система выстроена очень сбалансированно, и когда подходишь с точки зрения управления рисками, понимаешь, что участие на каждом уровне в данной системе приносит только положительный эффект. Ведь участие в Национальной системе профквалификаций позволяет нам видеть все лучшие приемы, методы работы по тем направлениям, по которым утверждаются профессиональные стандарты», — начальник департамента организационного развития и управления карьерой ПАО «ЛУКОЙЛ» Юрий Пихтовников.

 

«Я хотел бы про синергию сказать. С компаниями, с "Россетями", с другими у нас огромное количество инициатив, которые мы реализуем в рамках сотрудничества. И то, что нам с флагманами удается такую работу проводить, — это здорово», — ректор ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет "МЭИ"» Николай Рогалев.

 

«Вузы теперь активно идут на профессиональную общественную аккредитацию, понимая, что это у них явное конкурентное преимущество», — директор Центра планирования и использования трудовых ресурсов Газпрома Павел Иванов.

 

ПРОБЛЕМЫ

 

В систему профквалификаций вовлечено недостаточно участников

 

«Мы видим сегодня разный темп и совершенно разную заинтересованность в отраслях во внедрении элементов системы профквалификаций. Ясно, что главные стейкхолдеры этой деятельности — это, в первую очередь, компании с государственным участием. Они обязаны обеспечить внедрение профстандартов. С другой стороны, мы видим угольную отрасль. В угольной отрасли у нас функционируют прежде всего частные компании. Нет отраслевого совета по профквалификациям. Процесс идет сложно, у компаний нет проактивной позиции, перспективы в какой-то степени размыты», — статс-секретарь — заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко.

 

«В 2021 году центрами оценки квалификаций группы "Россети" мы приняли экзамены у 119 выпускников, успешно подтвердили квалификацию всего лишь 55% от общего количества участников, что в очередной раз свидетельствует о необходимости более тесного взаимодействия учебных заведений и работодателей», — временно исполняющая обязанности заместителя генерального директора по управлению персоналом ПАО «Россети» Юлия Кузнецова.

 

Высокие затраты бизнеса на внедрение профстандартов

 

«Барьером, тоже не секрет, на наш взгляд, являются издержки работодателей на внедрение этой системы. Это дорогое удовольствие. Особенно остро проблема стоит, конечно, для организаций , у которых все-таки статьи и виды затрат регламентированы достаточно жестко», — статс-секретарь — заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко.

 

«77 профстандартов в нефтегазовом комплексе. Из них обязательных 25. Под эти 25 стандартов в газовом бизнесе попадает определенная численность работников. Если мы этих работников обяжем проходить экзамены раз в пять лет для того, чтобы допускать их дальше до профессии, и при этом установим не внутренние цены, которые существуют для своих работников, а посчитаем амортизацию средств, у нас стоимость ежегодная вот этого мероприятия будет примерно 1 млрд рублей», — директор Центра планирования и использования трудовых ресурсов Газпрома Павел Иванов.

 

 

РЕШЕНИЯ

 

Совершенствование законодательства и укрепление сотрудничества вузов и работодателей

 

«На наш взгляд, по тем профессиям и должностям, которые связаны с повышенными рисками, невозможно не иметь стандартизированных требований квалификации. А периодическая независимая оценка таких работников жизненно необходима. Трудовое законодательство нам говорит о том, что профстандарты обязательны в тех случаях, когда это прямо предусмотрено. Таких случаев тоже не очень много. Возможно, нам стоит размышлять на тему совершенствования законодательства в этом направлении», — статс-секретарь — заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко.

 

«Я думаю, наиболее разумным было бы партнерство советов по профессиональным квалификациям с университетами, потому что советы транслируют и актуализацию профстандартов и разрабатывают оценочные средства независимой оценки квалификаций», — генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин.

 

«Обратная связь от работодателей крайне важна. Она не всегда может быть приятна, да. Но надо прислушаться к тому, что говорят работодатели, потому что, действительно, мы же не идеальны. Есть промахи, которые допускают вузы и мы в том числе», — ректор ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет "МЭИ"» Николай Рогалев.

 

«Очень важно будет, если мы совместно будем развивать те практики, о которых сегодня нам рассказывали очень позитивно МЭИ, «Россети», другие компании по системному партнерству работодателей и университетов по развитию профессиональных навыков студентов. И здесь мы хотим такого рода инновационные форматы апробировать, содействовать их тиражированию и развитию», — генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин.

 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

 

Читайте также

.