Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил на панельной дискуссии «Нефть и геополитика: причины и последствия»

4 октября 2017

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил на панельной дискуссии «Нефть и геополитика: причины и последствия»

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил на панельной дискуссии «Нефть и геополитика: причины и последствия». Модератором дискуссии выступил американский журналист Райан Чилкоут, специальный корреспондент PBS NewsHour.

Николас Мадуро обозначил свое видение текущего состояния мирового политического баланса и его взаимосвязь с балансом энергетическим. Президент Венесуэлы выразил удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия с Россией по вопросам ребалансировки мирового нефтяного рынка, а также отметил успешность проводимых в рамках «венских соглашений» мер по стабилизации цен на нефть. В числе дистабилизирующих факторов Мадуро назвал перенасыщение рынка из-за усиления поставок сланцевой нефти, а также спекулятивное манипулирование рынком, связанное с торговлей нефтяными фьючерсами.

Николас Мадуро сообщил о приверженности участников сделки ОПЕК выполнять взятые на себя обязательства. Президент отметил рекордное 116 процентное выполнение договоренностей за август стран не-ОПЕК. «Мы постоянно исследуем новые механизмы регуляции цен на нефть», - добавил глава боливарианской республики.

Читайте также

.