Россия наращивает свою долю на мировом рынке сжиженного газа

16 августа 2018

Россия наращивает свою долю на мировом рынке сжиженного газа

«НОВАТЭК» на полгода раньше заявленного срока запустил вторую линию сжижения на заводе «Ямал СПГ». Теперь его производственная мощность удвоилась и составила 11 миллионов тонн в год. «Форпост» выяснил, востребован ли отечественный жидкий метан на мировом рынке газа и смогут ли российские компании потеснить на нём американцев.

В прошлом году США стали нетто-экспортерами газа. Экспорт «голубого топлива» из этой страны превысил импорт на 11 млн кубометров в сутки, всего же в 2017-м американцы поставляли в другие государства по 53 млн кубов СПГ в день.

В планах правительства Соединенных Штатов значительно увеличить эту цифру за счёт ввода новых мощностей и, судя по всему, они вполне реалистичны. Так, весной первая партия сжиженного газа была отгружена с нового завода в Мэриленде, его мощность 5,25 млн тонн в год. А в 2019 году планируется запустить первые линии производств в Техасе и Луизиане, общей производительностью 10 млн тонн.

Основные покупатели СПГ – страны Азиатско-Тихоокеанского региона – Япония, Южная Корея, Китай и Индия. Однако на волне столь масштабного прироста экспорта американские политики всё чаще начали говорить о том, что намерены выйти на европейский рынок и потеснить там позиции «Газпрома». При этом конкурировать с российской компанией они решили за счёт политического давления.

Первыми на уговоры заокеанских союзников поддались Польша и Литва, закупившие в 2017 году СПГ из Америки и заявившие о том, что намерены вовсе отказаться от импорта трубопроводного газа. Экономические реалии, тем не менее, очень быстро возобладали над русофобскими настроениями, поскольку «голубое топливо» из США оказалось примерно в два раза дороже российского.

В связи с этим «Газпром» продолжил бить исторические рекорды экспорта в Европу. Более того, после ввода в эксплуатацию в декабре 2017 года завода «Ямал СПГ» Россия начала успешно конкурировать и на рынке сжиженного газа. Продукция «НОВАТЭК» востребована в самых разных регионах планеты, причём почти вся она (96%) уже распределена в контрактах на десятилетия вперед.

 «Я считаю, что у сжиженного природного газа огромные перспективы, поскольку его можно возить на дальние расстояния. Да, доставка по трубе дешевле, но она не бесконечна, рано или поздно возможности трубопроводного газа будут исчерпаны в связи с большой протяженностью потенциальных маршрутов поставки. Поэтому нам, безусловно, нужно развивать индустрию СПГ. Мы можем здесь успешно конкурировать с США, прежде всего, потому, что до наших целевых рынков везти его гораздо ближе, чем из Америки. И я уверен, что когда мы построим завод на Балтике мощностью 10 млн тонн в год, его продукция также будет востребована», – уверен генеральный директор компании «Газпром СПГ Санкт-Петербург» Сергей Густов.

23 июля «Ямал СПГ» произвел отгрузку третьего миллиона тонн СПГ. Эта партия стала уже сорок первой, ушедшей из порта Сабетта. Теперь интенсивность движения танкеров в Карском море возрастёт вдвое, а после ввода в строй третьей линии завод выйдет на заявленную проектную мощность – 16,5 млн тонн. В том, что это произойдёт, причём с опережением заявленного изначально графика, эксперты не сомневаются.

Акционерами «Ямал СПГ» являются российский «НОВАТЭК» (50,1%), французская Total (20%), «Китайская национальная нефтегазовая корпорация» CNPC (20%) и китайский Фонд «Шелкового пути» (9,9%). Столь сильный состав инвесторов сделал возможным бесперебойное финансирование работ, общая стоимость которых - $27 млрд.

 «Завод построен на восточном побережье полуострова Ямал прямо на своей ресурсной базе – над Южно-Тамбейским газоконденсатным месторождением. Уникальное месторасположение позволило создать конкурентоспособную логистическую модель, которая обеспечивает круглогодичные поставки СПГ на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы», – говорит кандидат геолого-минералогических наук, доцент Санкт-Петербургского Горного университета Валентин Степанов.

Основные экспортеры сжиженного газа сегодня Катар, Австралия, Малайзия, Нигерия и Индонезия. Отечественные компании занимают примерно 5% мирового рынка. По мнению аналитиков, в перспективе, учитывая реализацию проекта на Ямале и планы по строительству других заводов, наша доля должна возрасти как минимум вдвое, а ежегодный объем производства – достигнуть 50 млн тонн.

По мнению большинства экспертов, экспансия нашей страны не угрожает позициям других экспортёров. Например, Shell прогнозирует, что вплоть до 2030 года спрос на сжиженный газ будет расти в два раза быстрее, чем на трубопроводный. По версии представителей компании, объем мирового рынка к этому времени увеличится в 1,8 раза, до 460 млн тонн.

ПАО «НОВАТЭК» является стратегическим партнером Международного форума «Российская энергетическая неделя», который пройдет 3–6 октября 2018 года в Москве. В своем выступлении на пленарном заседании «ТЭК России: национальные интересы и глобальные тренды» в рамках РЭН–2017 председатель правления компании Леонид Михельсон отметил, что за последние 10 лет потребление газа в мире выросло на 20%, а потребление СПГ – на 70%. «Примерно такой же рост прогнозируется до 2030 года – 30% по газу и более 70% - по СПГ. Основные причины роста потребления газа – это экологические его характеристики; газовая электрогенерация имеет самые низкие капвложения... Ключевым драйвером роста потребления будут страны АТР», – сказал Леонид Михельсон. Обсуждение достижений в отрасли и дальнейшего развития продолжится в рамках деловой программы РЭН-2018. 

Источник: forpost-sz.ru

Читайте также

.