Юбилей Мирового энергетического совета состоится в России

18 апреля 2019

Юбилей Мирового энергетического совета состоится в России

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова с Генеральным секретарем Мирового энергетического совета (МИРЭС) Кристофером Фраем. Глава МИРЭС высоко оценил вовлеченность Российского Национального Комитета Мирового Энергетического Совета в диалог с международным энергетическим сообществом и выразил уверенность в том, что юбилейный XXV Всемирный энергетический конгресс, который состоится в 2022 году в России, пройдет на самом высоком уровне.

На встрече, в частности, обсуждались вопросы, связанные с подготовкой и проведением юбилейного Всемирного энергетического конгресса, а также достигнута договоренность о том, что эксперты МИРЭС войдут в состав экспертного совета программных комитетов всех крупных международных площадок, которые организует Фонд Росконгресс в России и за рубежом, а также выступят организаторами специальных сессий МИРЭС в рамках деловой программы мероприятий фонда. Ближайшая сессия состоится в ходе Петербургского международного экономического форума, который пройдет 6–8 июня 2019 года.

«Мировой энергетический рынок, как передовая составляющая глобальной экономики, вступил в эпоху четвертой промышленной революции. Россия, являясь энергетической сверхдержавой, не может оставаться в стороне от технологических преобразований. Такое ключевое для топливно-энергетического комплекса событие, как Всемирный энергетический конгресс, соберет в России видных политиков, ученых с мировым именем, руководителей энергетических и промышленных компаний. Уверен, что диалог, нацеленный на формирование сбалансированной стратегии в области энергетики, который проходит ежегодно на Российской энергетической неделе, а также экономических форумах в Санкт-Петербурге и Владивостоке, получит развитие в 2022 году», – отметил во время встречи Антон Кобяков. 

В заключение встречи Кристофер Фрай подчеркнул, что Россия, в лице своего национального комитета, является одним из старейших членов МИРЭС. «Ваша страна, как один из лидеров мировой энергетики, принимает активное участие в разработке инициатив, обеспечивающих формирование инновационных решений в области современных энергетических технологий, организует и успешно проводит международные мероприятия и форумы по вопросам энергетики. От лица МИРЭС я буду рад совместно с российскими коллегами проработать деловую повестку и проекты в рамках предстоящего конгрессного трека и буду признателен за помощь в формировании российской делегации для участия в предстоящем Конгрессе, который пройдет в Абу-Даби 9–12 сентября», – заявил глава МИРЭС. 

Вопросы подготовки к проведению XXV Всемирного энергетического конгресса также обсуждались на встрече Генерального секретаря МИРЭС в ведомстве Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака.  В ходе беседы А.Новак отметил, что Минэнерго России придает большое значение взаимодействию с МИРЭС. «Коммуникация в рамках МИРЭС предоставляет самые широкие возможности для выработки транспарентных подходов и стратегических решений в атмосфере тесного сотрудничества между странами и направлена на обеспечение стабильного развития мирового ТЭК», – добавил он.

В настоящее время в состав МИРЭС входят более 3 000 организаций государственного и частного сектора почти из 100 стран мира. Главным событием в деятельности МИРЭС является Всемирный энергетический конгресс. Это ведущий международный съезд лидеров мировой энергетики, обсуждающий проблемы поддержания энергоресурсов и посвященный изучению наиболее важных тенденций ТЭК. Заявочную кампанию на право проведения Всемирного энергетического конгресса – 2022 проводили Российский национальный комитет МИРЭС, Министерство энергетики РФ, при участии Фонда Росконгресс и Ассоциации «Национальное конгресс-бюро».

О приоритетах развития отрасли, устойчивости или волатильности рынков энергоресурсов читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс.

Читайте также

02 октября 2017 В рамках РЭН-2017 состоится награждение победителей Третьего Всероссийского конкурса «МедиаТЭК-2017»

4 и 5 октября 2017 года в рамках деловой программы международного форума «Российская энергетическая неделя» состоится награждение победителей Всероссийского конкурса средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК-2017» состоится. На конкурс поступило около 400 работ из 55 регионов России. Наиболее активными регионами по количеству заявок стали Ямало-Ненецкий Автономный округ, Краснодарский край, Ленинградская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Кемеровская область, Санкт-Петербург, Москва. Победителем в номинации «Лучшая пресс-служба» в категории «Федеральные компании ТЭК» стала компания ПАО «МРСК Северного Кавказа», в категории «Региональные компании ТЭК» — ПАО «Татнефть». Первое место в номинации «Популяризация профессий ТЭК» среди федеральных компаний заняло АО «Сибирская угольная энергетическая компания», среди региональных — Кировский филиал ПАО «Т Плюс» совместно с Кировским филиалом ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго». Также экспертный совет конкурса учредил специальные призы, которыми награждены 11 участников «МедиаТЭК-2017». Вручать награды в рамках РЭН-2017 будут члены экспертного совета «МедиаТЭК», среди которых Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Быстрицкий, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова, первый заместитель генерального директора ИА «Интерфакс» Георгий Гулиа, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, генеральный директор Eventica Communications Сергей Колушев, президент Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» Игорь Лобовский, генеральный директор ИА ТАСС Сергей Михайлов, главный редактор газеты «Коммерсантъ» Сергей Яковлев.

.