Состоялась панельная дискуссия «Будущее электроэнергетики: как изменятся энергосистемы и потребители энергии?»

4 октября 2017

Состоялась панельная дискуссия «Будущее электроэнергетики: как изменятся энергосистемы и потребители энергии?»

Эксперты энергетической отрасли обсудили будущее российской электроэнергетики в рамках Российской энергетической недели. В панельной дискуссии приняли участие заместитель министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко, председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, генеральный директор ПАО «Россети», президент, главный исполнительный директор Fortum Corporation Пекка Лундмарк, генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, главa Республики Бурятия Алексей Цыденов, главный исполнительный директор Uniper Клаус Шефер.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что в ближайшие 20-30 лет спрос на электроэнергию в мире вырастет на 25-30%. А главными источниками спроса станут транспорт, промышленность, жилье и коммерческая недвижимость.
По мнению замминистра энергетики России Вячеслава Кравченко, за это время отрасль очень сильно изменится технологически, она станет более эффективной с точки зрения потребления энергоресурсов, более экологичной, больше подстроится под потребителя. «Серьезное влияние на энергетику окажут изменения в технологиях производства, распределения, которые происходят. Вместе с тем, исходя из того, какое место Россия сейчас занимает в мировой энергетике и учитывая, что она является лидером по производству энергоресурсов, не думаю, что наша она кардинальным образом изменится именно в сторону генерации, работающей на ВИЭ», - отметил Вячеслав Кравченко.

Читайте также

.