Стратегия импортозамещения в нефтегазовой отрасли: национальные проекты и цифровые технологии

4 октября 2018

Стратегия импортозамещения в нефтегазовой отрасли: национальные проекты и цифровые технологии

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Россия активно реализует программу импортозамещения в нефтегазовой отрасли

«С 2015 г. происходит активная работа по импортозамещению, существует огромное количество полезных инструментов поддержки импортозамещающих проектов в Минпромторге, в Минсвязи, в Минэнерго, у нас активно все федеральные органы исполнительной власти поддерживают принципы и концепции цифровизации», — Сергей Архипов, Начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения, ПАО «Газпром нефть».

«Производим мы сейчас в рамках программы импортозамещения противотурбулентные присадки для транспорта нефти и нефтепродуктов — это как раз та нефтехимия, которая относится к области высокомаржинальных реагентов и является актуальной в части локализации», — Ирина Корчуганова, ведущий специалист, ООО «Транснефть – Синтез».

«С 2017 г. у нас идет строительство предприятия “Транснефть-Синтез”, идет оно на территории Республики Татарстан в свободной экономической зоне Алабуга <…> Мы планируем запустить строительство с плановой производственной мощностью 3 тысячи тонн в год, вторая очередь строительства предполагает уже производственные мощности 10 тысяч тонн в год, и производство может быть масштабировано в течение одного года. <…> Вся технология является полностью российской», — Ирина Корчуганова, ведущий специалист, ООО «Транснефть – Синтез».

«Российский сейсмический комплекс для шельфовых проектов был полностью создан с нуля <…> По переработке сейчас реализуется несколько проектов катализаторных производств. <…> Реализовался проект создания базового масла для добычи, превосходящий по характеристикам существующие решения, система закачивания скважин для сланцевых проектов, программно-аппаратные комплексы моделирования гидроразрыва», — Сергей Архипов, Начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения, ПАО «Газпром нефть».

Снижение капитальных затрат стимулирует спрос на российские энергоресурсы

«Сегодня потребление газа растет быстрее других видов энергоресурсов, причем основной рост происходит в основном за счет роста рынка сжиженного природного газа. В прошлом году рынок вырос на 11%, составил около 300 млн тонн, по результатам 2018 г. мы ожидаем еще дополнительного роста на 7%. И наша оценка — порядка 700 млн тонн к 2030 году <…> При этом ключевым драйвером роста мы видим повышение доступности сжиженного природного газа, и задачей производителей является за счет снижения капитальных затрат и гибкой маркетинговой стратегии поддерживать цены на газ в приемлемом для потребителя диапазоне», — Сергей Руденко, Начальник управления перспективных технологий департамента СПГ, ПАО «НОВАТЭК».

ПРОБЛЕМЫ

Устаревшие техрегламенты

«Нужно поменять порядок недропользования, который по сути нацелен был на ту систему разработки, которая была в 70-80-х <…> Технический регламент не совсем успевает за развитием технологий. И важный вопрос государственной поддержки — обеспечение стабильных налоговых условий», — Дарья Козлова, Руководитель направления технологии, разведка и добыча нефти, VYGON Consulting.

Недостаточная поддержка геологоразведки

«Полигоны, в той концепции законопроекта (законопроект предполагает создание полигонов для отработки методов добычи трудноизвлекаемых запасов, — Ред.), в которой есть, ориентированы, к сожалению, только на технологии добычи, но без геологоразведки мы не можем обеспечить долгосрочные стабильные уровни добычи, потому что нам нужно воспроизводство минерально-сырьевой базы», — Дарья Козлова, Руководитель направления технологии, разведка и добыча нефти, VYGON Consulting.

Ограниченность рынка технологического оборудования 

«На данный момент порядка 70% технологических линий построены по технологии IPS, и в связи с ограниченным рынком лицензиаров ограничивается рынок ключевого технологического оборудования, так как производители во многом уже определяются лицензиарами в процессах», — Сергей Руденко, Начальник управления перспективных технологий департамента СПГ, ПАО «НОВАТЭК».

РЕШЕНИЯ

Развитие собственных новых технологий

«Мы развиваем блок вопросов по инжинирингу, сервисному инжинирингу — прежде всего, выбор и подбор материала <…> вкладываем деньги в разработку, в НИОКР, в новые виды продукции», — Александр Медведев, Директор по техническим продажам и продвижению продукции на внутреннем рынке, ПАО «Трубная металлургическая компания (ТМК)».

«В этом году была запатентована технология Арктический каскад. Одна из ее особенностей — предварительное охлаждение газа метаном при максимальной энергоэффективности за счет сурового арктического климата. Также сжижение организовано под высоким давлением <…> Компания уже приступила к строительству четвертой производственной линии “Ямала СПГ” на основе технологии Арктический каскад <…> мощность линии должна составить примерно до 1 млн тонн в год <…> По проекту у нас около 96% основано на технологическом оборудовании, все российского происхождения», — Сергей Руденко, Начальник управления перспективных технологий департамента СПГ, ПАО «НОВАТЭК».

Производство собственных труб для шельфовых проектов

«Сегодня наша компания уже выпускает продукцию для сложных условий эксплуатации <…> Мы практически освоили всю линейку трубной продукции и для освоения шельфовых месторождений», — Александр Медведев, Директор по техническим продажам и продвижению продукции на внутреннем рынке, ПАО «Трубная металлургическая компания (ТМК)».

Снижение капитальных затрат

«Совмещение нашей технологии сжижения с нашей же технологией строительства линии СПГ на основании гравитационного типа, который сейчас будет использоваться для Арктики СПГ-2, мы надеемся, еще дополнительно снизит капитальные затраты на единицу производимого СПГ», — Сергей Руденко, Начальник управления перспективных технологий департамента СПГ, ПАО «НОВАТЭК».

Государственная поддержка

«Государство должно отрасль стимулировать к переходу на новые решения, прежде всего, [в области] геологоразведки, ТРИЗов (трудноизвлекаемые запасы — Ред.)», — Дарья Козлова, Руководитель направления технологии, разведка и добыча нефти, VYGON Consulting.

«Только благодаря сотрудничеству науки, промышленности и  государственной поддержке в короткие сроки возможен действительно интересный результат, потому что когда мы смотрим только в сторону коммерции, мы забываем о том, что можно найти что-то действительно наукоемкое и эксклюзивное, экстраординарное», — Ирина Корчуганова, Ведущий специалист, ООО «Транснефть – Синтез».

Внедрение цифровых технологий

«Мы думаем внедрять интеллектуальную систему управления процессом, сейчас ведутся работы <…> Мы надеемся установить систему помощника для управляющего персонала, которая позволит максимально эффективно работать с технологией сжижения, использовать погодные условия для повышения производительности установки», — Сергей Руденко, Начальник управления перспективных технологий департамента СПГ, ПАО «НОВАТЭК».

Читайте также

.