В Москве обсудят перспективы развития «зеленой энергетики» в Арктике

13 октября 2021

В Москве обсудят перспективы развития «зеленой энергетики» в Арктике

14 октября в Москве состоится Конференция по «зеленой энергетике» в Арктике, в рамках которой запланирован деловой завтрак на тему «Как достигнуть углеродной нейтральности в Арктике». В дискуссии примут участие представители федеральных органов власти, госкорпораций, а также российских и зарубежных компаний.

Организатор конференции – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Мероприятие пройдет в рамках Председательства Российской Федерации в Арктическом совете. Оператором выступает Фонд Росконгресс.

Пандемия придала ускорение развитию «зеленой энергетики» во всем мире. Многие страны решили пойти по пути декарбонизации в рамках восстановления экономики. У России с учетом географических особенностей есть большой потенциал развития альтернативных видов топлива и возобновляемых источников энергии.

Стратегическое значение в развитии «зеленой энергетики» в России имеет Арктический регион. Наличие уникальных природных ресурсов, доступность стратегических рынков сбыта, а также развитие Северного морского пути – в совокупности создают уникальные условия для масштабного развертывания программ развития экосистем вокруг проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Реализация этих проектов будет способствовать расширению экспортного потенциала региона при снижении уровня антропогенного воздействия.

 

Среди ключевых тем обсуждения:

·       Как снизить уровень антропогенного воздействия в целом и уровень углеродного следа на территории Арктики?

·       Может ли промышленное развитие Арктики гармонично сочетаться с этой целью?

·       Как повысить привлекательность для населения и бизнеса направления экологичного развития экономики и повышения уровня личной ответственности граждан по снижению углеродного следа?

 

В мероприятии примут участие:

·       Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики;

·      Юрий Васильев, исполнительный директор института арктических технологий ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт»;

·      Дмитрий Горшков, директор Всемирного фонда дикой природы в России;

·      Андрей Грачев, вице-президент ГМК «Норильский Никель»;

·      Николай Корчунов, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации

·      Милена Милич, ESG директор региона Дальний Восток, Сбербанк

·      Владимир Панов, специальный представитель Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»; заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

·      Антон Порядин, партнер, руководитель, EY-Parthenon в СНГ; соруководитель энергетического сектора, EY-Parthenon в Европе

 

Модератором дискуссии выступит телеведущий, специальный корреспондент PBS NewsHour Райан Чилкоут.

 

Место проведения: Москва, отель «Националь», зал «Московский».

Начало мероприятия: 14 октября, в 08:00.

 

 

Читайте также

.