В октябре 2022 года состоится медиафорум «Черное золото России»

27 сентября 2022

В октябре 2022 года состоится медиафорум «Черное золото России»

С 5 по 7 октября 2022 года г. Кемерово (Кузбасс, Российская Федерация) состоится Открытый областной медиафорум профессионального мастерства среди редакций и журналистов средств массовой информации «Черное золото России – 2022». Организаторами медиафорума выступают Правительство Кемеровской области – Кузбасса и Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса при поддержке Фонда Росконгресс, филиала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Кузбасс» (ВГТРК ГТРК «Кузбасс») и Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России». Работа Медиафорума будет посвящена экологической повестке и изменениям логистических цепочек экспорта в условиях санкционного давления, которые на уровне руководителей компаний из разных стран мира будут обсуждаться с 12 по 14 октября 2022 года на юбилейном Форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве.
Медиафорум «Черное золото России» - это конкурс по оценке профессионального мастерства редакций и журналистов средств массовой информации в вопросах освещения деятельности угольной отрасли России. Мероприятие призвано продемонстрировать важную роль угля для экономического развития регионов России и мировой экономики в целом.
Впервые медиафорум «Черное золото России» прошел в 2017 году, в год 70-летия Дня Шахтера в стране. За пять лет работы в мероприятии приняло участие более 70 региональных и федеральных СМИ из 15 регионов России, освещающих работу угольной промышленности. Это первый журналистский конкурс, который объединил представителей телевидения, радио, интернет – и печатных СМИ из всех угледобывающих регионов страны.
Понимая важность угля как одного из трех главных энергоносителей в мире, в медиафоруме «Черное золото России» ожидается участие представителей российских и зарубежных
СМИ,
в чьих материалах отражена роль угля для развития территорий. Основные темы, с которыми работают участники конкурса, связаны с освещением работ по добыче, переработке и использовании угля, научной деятельности и передовых технологий, аспектов подготовки кадров и экологических вопросов.
 «Несмотря на развитие альтернативных источников энергии, уголь остается востребованным энергоносителем и играет важную роль в экономическом развитии регионов добычи, создавая рабочие места и развивая территории и инфраструктуру. Сейчас, когда вся медийная повестка складывается вокруг других энергоносителей, важно напомнить общественности о насущных вопросах угольной промышленности, о ее роли в экономике не только России, но и в мире. Поддержка и развитие региональной площадки для освещения работы угольной промышленности в новой геополитической ситуации, сегодня как никогда актуальна», - считает советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.
Конкурс профессионального мастерства СМИ проводится с целью поддержки угольной отрасли. В нем традиционно выставляют свои работы российские журналисты. В этом году впервые для участия приглашаются иностранные СМИ в трех номинациях: телевидение, радиовещание, печатные. Темы для конкурсных работ: добыча и переработка угля, роль угля в экономике, научные разработки и инновации связанные с углем, решение экологических проблем в угольной промышленности, труд шахтера, роль компаний, связанных с углем в социальной жизни и другие. 
Обязательные условия: работы должны быть опубликованы не ранее 01.01.2020г. и сопровождены переводом на русский язык (звуковое дублирование
или
печатный текст). Работы принимаются до 30.09.2022г. по адресу электронной почты: mediaforum-kuzbass@mail.ru.
Контакты: Филиал ВГТРК ГТРК «Кузбасс»

 Россия, 650036,Кемеровская область, г. Кемерово, ул.Телецентр,3

 Телефон: 8(3842)54-32-58 Зарубина Татьяна Михайловна

E-mail: mediaforum-kuzbass@mail.ru

Читайте также

.