В повестку РЭН-2018 войдут вопросы политики стран ЕАЭС в сфере продвижения энергоэффективности

4 октября 2018

В повестку РЭН-2018 войдут вопросы политики стран ЕАЭС в сфере продвижения энергоэффективности

Круглый стол, посвященный вопросам политики стран ЕАЭС в сфере продвижения энергоэффективности, пройдет в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя». 

Энергоэффективность, энергосбережение, метрологический контроль, стимулирование малого и среднего бизнеса в сфере энергосбережения – общие темы государств-участников ЕАЭС, представляющих один из крупнейших энергетических регионов мира.

В рамках Российской энергетической недели и предстоящего круглого стола представители стран-участниц ЕАЭС планируют обсудить вопросы энергосбережения и перехода на современные экологически чистые технологии. Страны с растущим уровнем жизни населения заинтересованы в высвобождении энергоресурсов и повышении эффективности их использования. В ряде стран региона уже удалось создать эффективно работающие механизмы снижения энергопотребления и обеспечения устойчивого развития энергетики. Как показывает практика, такие результаты были получены при значительном участии государства, в том числе с использованием мер государственной поддержки. Какие приоритеты есть у стран в сфере энергосбережения и перехода на экологически чистые источники энергии? Кому и как удалось добиться прогресса? Какова существующая и потенциальная роль евразийской интеграции, удастся ли согласовать единые наднациональные приоритеты и динамику их достижения? Эти и ряд других вопросов будут в центре внимания участников круглого стола.

В обсуждении планируют принять участие заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Вячеслав Бурмистров, руководитель проекта по повышению энергоэффективности в странах Евразийского экономического союза Программы развития ООН в Республике Армения Сурен Гюрджинян, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Эмиль Кайкиев, заместитель председателя, директор Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт) Михаил Малашенко, заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Республике Армения Дмитрий Марьясин, заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Тимур Нурашев.

Читайте также

.