В рамках Молодежного дня РЭН-2018 состоялось совещание на тему «Популяризация инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий»

6 октября 2018

В рамках Молодежного дня РЭН-2018 состоялось совещание на тему «Популяризация инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий»

На площадке Российской энергетической недели в рамках Молодежного дня состоялось совеща-ние на тему «Популяризация инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий». В мероприятии приняли участие представители ведущих техниче-ских вузов, руководители, отвечающие за кадровую политику в компаниях топливно-энергетического комплекса. Модератором мероприятия выступил директор Фонда образователь-ных проектов «Надежная смена» Артем Королев.

Приветствуя участников совещания, заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын отме-тил, что повышение престижа инженерных профессий, популяризация инженерно-технического образования как ключевого драйвера технологического и инновационного развития ТЭК является важным направлением совместной работы государственных органов, компаний отрасли, ведущих университетов, научных и общественных организаций. При поддержке Минэнерго России, Министерства науки и высшего образования РФ и Федераль-ного агентства по делам молодежи в стране реализуется целый комплекс молодежных мероприя-тий, направленных на популяризацию инженерно-технического образования, опережающего тех-нологического развития топливно-энергетического комплекса. Среди ключевых мероприятий, которые имеют большой охват и дают максимальный эффект, Ан-тон Инюцын назвал Молодежный день Российской энергетической недели, Всероссийский фе-стиваль энергосбережения «Вместе ярче», Дни открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса, соревнования по решению инженерных кейсов на базе Международ-ного инженерного чемпионата «CASE-IN», проект «Молодежное всероссийское производствен-ное совещание» и ряд других. «Работа по популяризации топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования становится все более системной и консолидированной», – отметил зам-министра.

Принявший участие в совещании руководитель Федерального агентства по делам молодежи Алек-сандр Бугаев подчеркнул: «Инженерные кадры – основа нашего будущего, нашего технологического прорыва. Поэтому мы всемерно поддерживаем мероприятия, направленные на пропаганду и продвижение инженерных профессий. Вот уже шесть лет мы проводим Всероссийские форумы рабочей молодежи. В этом году он состоялся в Нижнем Тагиле с участием Президента России. Готовы к дальнейшей слаженной работе в этом направлении». «Взаимодействие с реальным сектором экономики, в том числе в рамках Российской энергетиче-ской недели, – важное направление нашей деятельности, – сказал директор Департамента государ-ственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Артемий Рожков. – Сегодня здесь присутствуют представители ведущих компаний ТЭК. Сотрудничество с ними будет реально способствовать повышению качества ин-женерного образования».

В рамках совещания были обсуждены лучшие практики и проекты, состоялся заинтересованный обмен мнениями. В частности, директор Департамента информационной политики и связей с общественностью ПАО «Россети» Дмитрий Бобков отметил, что сегодня по масштабу, по степени вовлеченности регионов, различных компаний и целевых аудиторий такого мероприятия, как Всероссийский фе-стиваль «Вместе ярче», нет ни в одной отрасли. Главная особенность фестиваля заключается в том, что его движущая сила – сама молодежь. Она генерирует идеи, она их реализует. Более 3 миллио-нов школьников, десятки тысяч детей дошкольного возраста по всей стране приняли участие в те-матических мероприятиях, сотни средне-специальных и высших учебных образовательных учре-ждений присоединились к фестивалю. Только ПАО «Россети» провело во всех регионах своего присутствия почти 600 мероприятий.

Дмитрий Бобков предложил придать Всероссийскому фестивалю «Вместе ярче» статус междуна-родного: «Проблемы энергоэффективности актуальны для всех стран, поэтому расширение рамок нашего фестиваля выглядит вполне логично». По итогам совещания сформирован Общероссийский перечень молодежных мероприятий на 2019 год, направленных на популяризацию инженерно-технического образования, мотивированное вовлечение молодежной инженерной и технической элиты в процессы технологического развития ТЭК России.

В завершение ряд компаний и вузов были награждены специальными дипломами за большой вклад в популяризацию инженерных профессий и инженерно-технического образования.


Читайте также

.