В рамках РЭН-2019 прошла пленарная дискуссия «Цифровую трансформацию не остановить: как обеспечить безопасность жизнеобеспечивающей инфраструктуры?»

2 октября 2019

В рамках РЭН-2019 прошла пленарная дискуссия «Цифровую трансформацию не остановить: как обеспечить безопасность жизнеобеспечивающей инфраструктуры?»

В первый день третьего Международного форума «Российская энергетическая неделя» прошла организованная компанией «Россети» пленарная дискуссия «Цифровую трансформацию не остановить: как обеспечить безопасность жизнеобеспечивающей инфраструктуры?». В ней приняли участие: генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский, Федеральный канцлер Германии (1998–2005 гг.), председатель комитета акционеров Nord Stream 2 AG Герхард Шрёдер, заместитель министра энергетики Российской Федерации Анатолий Тихонов, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, главы крупнейших российских и мировых энергетических компаний и производителей электрооборудования. Участники обсудили вопросы кибербезопасности электроэнергетики в ходе трансформации отрасли на базе новых технологий.

Как отметил, открывая панельную дискуссию, Павел Ливинский, проблема кибербезопасности для крупных компаний стоит чрезвычайно остро. В качестве примера он привел компанию «Россети», специалисты которой ежегодно блокируют порядка 9 миллионов попыток хакерского проникновения в корпоративный периметр. В качестве ключевых мер по киберзащите глава электросетевого холдинга обозначил наличие корпоративной технологической сети без доступа к публичным сетям, что сегодня принято как стандарт в рамках концепции цифровой трансформации, а также защиту каналов связи с использованием передовых технологий. «Наша первоочередная задача в области кибербезопасности, как одной из системообразующих компаний страны, – четко следовать международным трендам, брать на вооружение лучшие мировые практики, эффективно сотрудничать с ведущими зарубежными компаниями», – подчеркнул генеральный директор «Россетей».   

Герхард Шрёдер в своем выступлении остановился на вопросах глобальной кибербезопасности. Он отметил, что цифровая трансформация в условиях рыночной глобализации создает не только новые возможности, но и новые вызовы. «Сегодня любая сфера от финансов до электроэнергетики в значительной степени зависит от информационных технологий, что создает определенные угрозы. Система, которая могла бы защитить нас от информационной угрозы, должна быть создана не только на национальном, но и на международном уровне. Это наша общая задача, наш общий интерес. Сейчас работа на этом уровне ведется, но в большей степени она касается вопросов нефти и газа. Необходимо распространить этот опыт и на электроэнергетику. Для этого важны тесное сотрудничество Евросоюза и России, прочные отношения, доверие друг к другу. Только так мы сможем создать общее пространство безопасности от Лиссабона до Владивостока. Только так европейский континент станет безопасной зоной и для нас, и для будущих поколений», – сказал председатель комитета акционеров Nord Stream 2 AG.

«Развитие цифровых решений в ТЭК в перспективе может не только обеспечить повышение надежности работы энергосистем и снижение издержек производственных процессов, но и даст импульс для масштабных технологических прорывов в смежных отраслях и станет драйвером для развития всей российской экономики. Поэтому сегодня очень важно воспользоваться заделом, созданным энергокомпаниями и государством, сформировать требования к внедряемым технологическим решениям и обеспечить необходимую безопасность топливно-энергетического комплекса в контексте развития науки и технологий», – отметил в своем выступлении заместитель министра энергетики Российской Федерации Анатолий Тихонов.

Заместитель мэра города Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков рассказал о передовом опыте внедрения цифровых технологий в столице. «На сегодняшний день в городе Москве проведен целый комплекс мероприятий по внедрению цифровых технологий. Это касается всех систем жизнеобеспечения: тепла, газоснабжения и электроснабжения. Цифровые решения приняты во всей цепочке – от производителя до потребителя. Мы давно поняли, что системами жизнеобеспечения необходимо управлять, и добились в этом значительных успехов. Администрация города Москвы создает все условия для внедрения цифровых технологий. Ресурсоснабжающие организации включаются в эту работу. Через два с половиной года у нас заработает Центр управления городским хозяйством. Все это поможет усовершенствовать процессы управления системами жизнеобеспечения, а также приведет к сокращению расходов и к снижению технологических потерь», – сказал Пётр Бирюков.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер затронул региональный аспект цифровой трансформации. Он подчеркнул, что она должна проводиться на всем электросетевом пространстве. Для этого необходимо, в частности, продолжать решать вопросы по консолидации электрических сетей на базе системообразующих компаний. «Работая в регионе, я столкнулся с проблемой. На ряде территорий, где электрические сети принадлежат частным владельцам, остаются серьезные вопросы с надежностью электроснабжения. Невозможно внедрять цифровые технологии точечно. Если одна компания вкладывается в автоматизацию, безопасность и инвестирует в эти направления значительные средства, а иные собственники не следуют технологическим трендам, то у нас не получится прорыва в развитии ТЭК. Ведь ряд ТСО в регионах работает неэффективно и не вкладывается в модернизацию, а уж тем более в цифровую трансформацию. Необходимо ужесточать требования к ТСО, которые позволят повысить уровень эффективности их работы. Если для ТСО эти меры не будут являться дисциплинирующим фактором и мы продолжим фиксировать нарушения с их стороны, то следует консолидировать электрические сети на базе крупных системообразующих организаций», – считает Алексей Текслер.

Также в ходе панельной дискуссии обсуждались перспективы введения в России единых норм кибербезопасности, объединение усилий в данной области ведущих отечественных компаний и вопросы защиты потребителей в условиях глобальной цифровой трансформации.  

Читайте также

.