Всероссийское совещание по популяризации энергосбережения и информационной открытости ТЭК

5 октября 2018

Всероссийское совещание по популяризации энергосбережения и информационной открытости ТЭК

ТЭК важна информационная поддержка

«Идет процесс, связанный с привлечением инвестиций в нефтегазовую отрасль. Принято решение по введению так называемого НДД в нефтяной отрасли. И это тоже определенное направление информационной работы, которое мы для себя ставим. Все это, безусловно, триллионы инвестиций, серьезные бюджетные и тарифные решения — и без информационной поддержки этого сделать невозможно», — Антон Инюцын, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

«В этом году у нас порядка 640 мероприятий было проведено по всей России, это с учетом тех мероприятий, к которым мы присоединялись, когда они проходили на уровне регионов и городов. Но при этом почти в два раза — до 600 — выросло число мероприятий, которые инициированы нами. Более 1 млн человек приняло в них участие, и было тоже достаточно хорошее освещение», — Дмитрий Бобков, Директор департамента по информационной политике и связям с общественностью, ПАО «Россети».

«Добиться результата можно только рутинной, ежедневной информационной работой. Вообще все зависит от отношения компании, от ее репутации. Если у компании хорошая репутация, то, соответственно, люди согласятся с предложением, потому что по большому счету никто не хочет вникать, зачем тарифы, зачем альтернативные котельные, почему нельзя жить так, как жили раньше», — Андрей Морозов, Директор по связям с общественностью, ООО «Сибирская генерирующая компания».

ТЭК — номер один среди всех отраслей по освещению СМИ

«Про ТЭК за 9 месяцев написали почти 2 млн сообщений. ТЭК — это отрасль номер один среди всех отраслей по освещению средствами массовой информации, это самая детально рассматриваемая отрасль. О ТЭК пишут многие федеральные СМИ и многие региональные — в основном это интернет», — Юрий Погорелый, Исполнительный директор службы финансово-экономической информации, Международная информационная группа «Интерфакс».

ПРОБЛЕМЫ

Молодежь больше доверяет информации из неформальных источников

«Мы видим одну большую проблему, что молодежь сегодня не смотрит телевизор, не воспринимает информацию через официальные СМИ и не читает официальную прессу, черпает информацию в социальных сетях, через телеграм-каналы, через какие-то другие интернет-издания. К нам достаточно часто обращаются региональные организации с вопросами, как довести информацию о тех или иных подходах, о тех или иных успехах, посоветоваться с молодежью», — Роман Камаев, Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

На объекты энергетики доступ законодательно ограничен

«Сейчас вышел нормативный акт, что доступ, скажем, на наши объекты [компании «РусГидро»] очень ограничен <…> там фактически нельзя фотографировать. <…> Мы, конечно, водим детей, водим студентов, у них очень высокий интерес», — Маргарита Нагога, Директор департамента корпоративных коммуникаций, ПАО «РусГидро».

РЕШЕНИЯ

Определение приоритетов для информационной поддержки

«Приоритетные темы на 2019 год — это постоянное внимание на модернизацию ТЭК на основе применения инновационных технологий, это, безусловно, экономия топлива на транспорте и снижение издержек, это социальные лифты и наставничество», — Антон Инюцын, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Проведение Дней открытых дверей и их популяризация

«С Союзом Машиностроителей мы также делаем Дни открытых дверей на предприятии. 4176 предприятий в этом году открыли свои двери для школьников, для их родителей, для проведения экскурсий, для популяризации рабочих профессий. В этой программе приняли участие больше 230 тыс. человек», — Роман Камаев, Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

«Есть идея, как максимально продвигать социальную рекламу. Например, создали такой хештег “Инженеромбыть”, хотим продвигать единую социальную компанию в инстаграме, в ютубе, в социальных сетях по привлечению молодежи к Дням открытых дверей», — Артем Королев, Директор, Благотворительный фонд «Надежная смена».

Создание новых площадок для диалога общества и энергетиков — фестиваль «#ВместеЯрче»

«Освещение в СМИ фестиваля “#ВместеЯрче” заслуживает достаточно серьезной оценки. На наш взгляд, именно фестиваль стал для всего ТЭКа объединяющим началом, реальным каналом общения энергетиков и общества, региональных органов власти с гражданами страны. Мы уже вовлекли больше 3 млн граждан в этот процесс», — Антон Инюцын, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

«В 2018 году утвержден перечень мероприятий, направленных на популяризацию энергосберегающего образа жизни среди населения Волгоградской области. <…> Всего у нас 31 мероприятие, в том числе мероприятия фестиваля “#ВместеЯрче”. Мы уверены: чтобы сделать фестиваль таким ярким и креативным, должны работать яркие энергичные люди, которые заряжены одним общим делом. <…> В 2017 году мы впервые интегрировали основные мероприятия фестиваля в муниципальные районы и городские округа нашего региона. Мы поняли, что людям это интересно, что они с удовольствием участвуют в этих мероприятиях. И в 2018 году мы постарались более масштабно охватить органы местного самоуправления, практически во всех городских округах мы провели фестиваль “#ВместеЯрче”», — Ирина Соколова, Заместитель директора, ГБУ ВО «Волгоградский центр энергоэффективности».

Читайте также

.