Замминистра энергетики РФ Павел Сорокин: «После пандемии мир вряд ли будет прежним»

7 мая 2020

Замминистра энергетики РФ Павел Сорокин: «После пандемии мир вряд ли будет прежним»

На онлайн-ресурсах Фонда Росконгресс состоялось интервью заместителя Министра энергетики Российской Федерации Павла Сорокина, посвященное влиянию пандемии COVID-19 на ситуацию на рынке нефти.

В ходе беседы с руководителем службы экономических новостей канала «Россия 24» Алексеем Бобровским он поделился своим видением картины восстановления спроса на углеводороды и прогнозом роста цены, а также позицией Минэнерго по сделке ОПЕК+.

В ходе интервью он отметил, что масштабы падения спроса на нефть из-за пандемии оказались серьезнее прогнозируемых: «В этом году мы оказались, я скажу так, в беспрецедентной ситуации, то есть на пике, в апреле, спрос падал почти на 30 млн баррелей в сутки. Это тридцатипроцентное сокращение спроса на нефть, нефтепродукты. И таких ситуаций не было никогда, ни в условиях пандемии, ни в условиях экономических кризисов, то есть беспрецедентное положение дел… Мы ожидали, что пандемия коронавируса окажет существенное влияние на мировой спрос, но 30 млн баррелей тяжело было прогнозировать».

Говоря о сделке ОПЕК+, заместитель Министра отметил, что все стороны заинтересованы в соблюдении условий во избежание коллапса на рынке: «Мы сейчас находимся на новом витке, когда интересы всех сторон совпадают и все работают на одну задачу, на одну цель… Главный фактор, который влияет на поведение сторон и на их дисциплину – это понимание неминуемого наказания за отсутствие действий. Наказание в данной ситуации – это новый коллапс рынка. В нем не заинтересован никто – ни потребитель, ни производители».

По мнению Павла Сорокина, пандемия COVID-19 приведет к развитию современных средств коммуникации и новых технологий, что позволит ограничить мобильность людей и будет способствовать медленному возвращению к докризисному уровню потребления: «После пандемии мир вряд ли будет прежним – современные средства коммуникации получили большой толчок. Это то, что окажет влияние на спрос и будет оказывать на него влияние еще долгое время – люди будут ходить на работу гораздо меньше, а значит, меньше передвигаться. То же самое можно сказать про командировки – на всех уровнях государственного и корпоративного управления можно перевести существенную часть встреч в режим видео-конференц-связи, это сократит сектор бизнес-путешествий и окажет влияние на туризм. Все эти тренды означают, что мы не очень быстро вернемся к докризисным уровням потребления».

Кроме того, низкая цена на углеводороды будет тормозить развитие альтернативной энергетики, сказал Сорокин.

Полная запись интервью доступна на Youtube-канале Росконгресс-ТВ.

Читайте также

02 октября 2017 В рамках РЭН-2017 состоится награждение победителей Третьего Всероссийского конкурса «МедиаТЭК-2017»

4 и 5 октября 2017 года в рамках деловой программы международного форума «Российская энергетическая неделя» состоится награждение победителей Всероссийского конкурса средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК-2017» состоится. На конкурс поступило около 400 работ из 55 регионов России. Наиболее активными регионами по количеству заявок стали Ямало-Ненецкий Автономный округ, Краснодарский край, Ленинградская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Кемеровская область, Санкт-Петербург, Москва. Победителем в номинации «Лучшая пресс-служба» в категории «Федеральные компании ТЭК» стала компания ПАО «МРСК Северного Кавказа», в категории «Региональные компании ТЭК» — ПАО «Татнефть». Первое место в номинации «Популяризация профессий ТЭК» среди федеральных компаний заняло АО «Сибирская угольная энергетическая компания», среди региональных — Кировский филиал ПАО «Т Плюс» совместно с Кировским филиалом ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго». Также экспертный совет конкурса учредил специальные призы, которыми награждены 11 участников «МедиаТЭК-2017». Вручать награды в рамках РЭН-2017 будут члены экспертного совета «МедиаТЭК», среди которых Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Быстрицкий, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова, первый заместитель генерального директора ИА «Интерфакс» Георгий Гулиа, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, генеральный директор Eventica Communications Сергей Колушев, президент Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» Игорь Лобовский, генеральный директор ИА ТАСС Сергей Михайлов, главный редактор газеты «Коммерсантъ» Сергей Яковлев.

.