Электромобили: производство и инфраструктура

12 октября 2023

Электромобили: производство и инфраструктура

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Российская энергосистема готова к обслуживанию большого количества электромобилей, однако стоит вопрос о безопасности их эксплуатации

«Энергосистема Российской Федерации – одна из самых надежных, технологичных энергосистем в мире. <…> Увеличение потребления говорит о том, что наша экономика растет, наши сервисы растут. <…> Если говорить про энергосистему, то, я думаю, наши сети и наша генерация, глобальное управление всеми этими процессами уже находятся на таком уровне, что принципиально глубоких изменений не требуется», директор департамента цифровой трансформации Министерства энергетики Российской Федерации Антон Колыхалов.

«Если вы посмотрите на мировой прогноз ОПЕК по нефтяным рынкам, то вы увидите, что… двигатели внутреннего сгорания останутся с нами. Кто на данный момент может позволить себе электромобили? Зачастую они на 40–50% дороже обычного автомобиля на дизельном двигателе. Можете ли вы заставить компании поменять их автопарк? Вопрос будет состоять в том, насколько безопасен процесс вывода из эксплуатации электромобиля – это по-прежнему обсуждаемо. Слишком много электромобилей воспламенялось в процессе использования», руководитель центра G.O.R.K.I. (Геополитическая обсерватория по ключевым вопросам России) Санкт-Петербургского государственного университета, Министр иностранных дел Австрийской Республики (2017–2019 гг.) Карин Кнайсль.

ПРОБЛЕМА

Создание зарядных станций для электромобилей является убыточным из-за небольшого количества машин в России

«Мы встречались с коллегами из „Яндекса“ у них колоссальные аналитические возможности. Они посчитали, сколько сейчас электротранспорта в России, 32 тысячи. <…> Загрузка сети группы компаний „Россети“ сейчас занимает 2%. Средняя стоимость киловатт-часа 18 рублей. <…> Это сугубо убыточный проект для нас. Чтобы станция окупилась за 5–7 лет, один киловатт-час должен стоить 300 рублей. Понятно, что тогда никто не будет заряжаться. <…> У нас низкая загрузка станций электромобилей просто не хватает», заместитель генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети» Константин Кравченко.

«За этот год, по сравнению с 2022 годом, – рост количества электромобилей на 77% в России, 30 тысяч 0,1% от общего числа. По различным прогнозам, к 2030 году [в России будет насчитываться. Ред.] 1,5 млн электромобилей. <…> Уже при таком количестве автомобилей заправка становится окупаемой. Количество зарядных станций сейчас 4,3 тысячи, [их число увеличится. Ред.] до 72 тыс.», – директор ассоциации «Цифровая энергетика», заместитель генерального директора – директор по сбыту концерна «Росэнергоатом» Александр Хвалько.

РЕШЕНИЕ

Создание инфраструктуры для электромобилей и единого оператора сетевых зарядных станций

«Должна измениться модель поведения пользователя. Сейчас трудно представить, что человек приедет и 51 минуту будет стоять и заряжаться. Наверное, это возможно на трассах, где я могу, например, поставить автомобиль на зарядку и выпить чашку кофе, отдохнуть. Если я нахожусь в городе и мне надо подзарядиться, даже 30 минут, не до полной батареи [наверное, нет. – Ред.]. Нужна возможность зарядки за 8–10 минут. <…> Альтернатива – так называемые медленные станции, на переменном токе, в местах массовой парковки там. <…> Есть проблема со стоимостью техприсоединения. Эта проблема в основном связана с историческими центрами крупных городов, где брусчатка и нужно горизонтальное бурение. Конечно, это всю экономику убивает. Тут должна быть какая-то государственная дотационная программа. <…> Если говорить про развитие сети, то, наверное, должен появиться сетевой оператор, который будет смотреть на сеть зарядных станций с точки зрения понимания, где эти станции надо ставить», – заместитель генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети» Константин Кравченко.

«Генерирующая часть нашей энергосистемы, в моем понимании, больше готова [к одномоментному появлению большого количества электромобилей. – Ред.), чем сетевая. Просто в силу того, что мы для наших кораблей [речных электрических трамваев. Ред.], для зарядных станций тянули по мегаватту в исторический центр города. Проблема была не в том, что не было этого мегаватта, а в том, что нужно было его протянуть в исторический центр Москвы. Ряд крупных городов Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань имеют аналогичные сложности. Вопрос не в том, что у нас нет мощности, которую мы не можем дать для миллиона электромобилей, а вопрос в правильной организации, в регуляторике со стороны государства и регуляторе, который отвечает за процесс», – президент, председатель правления АО «СИТРОНИКС» Николай Пожидаев.

«Что нам необходимо для развития электротранспорта? Самое главное создание культуры „электромобиль как образ жизни“. [Нужна. – Ред.] популяризация, экология, удобство использования, инфраструктура, стандарты, правила и цифровая экосистема рынка. На самом деле за этим [за электротранспортом. Ред.] будущее», – директор ассоциации «Цифровая энергетика», заместитель генерального директора – директор по сбыту концерна «Росэнергоатом» Александр Хвалько.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» является одной из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Мероприятие традиционно проходит на самом высоком уровне с участием руководителей крупнейших компаний энергетической отрасли. В 2022 году в рамках РЭН состоялось свыше 70 мероприятий с участием более 270 спикеров. В Форуме приняли участие свыше 3000 участников и представителей СМИ из России и 83 иностранных государств и территорий. Организаторами Форума являются Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы.

Официальный сайт РЭН: rusenergyweek.com. За новостями мероприятия и отрасли можно следить на официальной странице РЭН во «ВКонтакте».

Читайте также

.