Фестиваль «Заряжай 2.0»: преемники Курчатова сыграли в настольный теннис, легенды открыли турнир по футболу на снегу

20 февраля 2024

Фестиваль «Заряжай 2.0»: преемники Курчатова сыграли в настольный теннис, легенды открыли турнир по футболу на снегу

Фестиваль энергии и спорта «Заряжай 2.0» прошел в рамках Форума национальных достижений: энергетика на ВДНХ.

В программу фестиваля вошли Кубок Курчатова по настольному теннису и Кубок «Заряжай» по футболу на снегу, в которых приняли участие команды компаний топливно-энергетического комплекса.

Турнир по настольному теннису прошел в павильоне «Атом» и получил название в честь родоначальника советского атомного проекта Игоря Курчатова, который увлекался этой игрой и вовлекал в нее коллег. «Перерыв! Все собираемся и играем в пинг-понг», – почти каждый день говорил выдающийся ученый.

В турнире среди мужчин победил Виктор Поляков из «Газпром нефти», у женщин первое место заняла Кристина Мирошкина из «Газпром энергохолдинга». В командном зачете главный приз выиграла компания «Газпром нефть». Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак принял участие в церемонии награждения и сыграл показательный матч с Виктором Поляковым.

«Спорт заряжает всех нас на достижение поставленных целей. Сегодня ведущие энергетические компании системно участвуют в развитии спорта: строят объекты, поддерживают клубы и федерации и создают корпоративные команды. Спорт стал универсальной энергией для всех жителей нашей страны. Сегодняшний фестиваль это еще раз весьма энергично подтвердил», – заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак.

Легенды футбола приняли участие в проведении футбольного турнира. Дмитрий Аленичев и Егор Титов открыли турнир и вдохновили сотрудников компаний ТЭК в борьбе за Кубок «Заряжай». За победу боролись команды «Мособлгаз», «Интер РАО», «Россети», «Газпром нефть», «Газпром энергохолдинг» и «Росконгресс». Старт финальному матчу с участием «Газпром нефти» и «Газпром энергохолдинга» дали Дмитрий Булыкин и Владислав Радимов. Бывшие игроки сборной России также приняли участие в церемонии награждения, автограф-сессиях и других активностях фестиваля.

В итоге победителем турнира стала команда «Газпром нефть», победившая в решающем матче (1:0). В игре за бронзу «Мособлгаз» был сильнее «Интер РАО» (3:2). Кубок победителям на главной сцене ВДНХ вручили обладатели Кубка УЕФА Алексей Березуцкий и Евгений Алдонин. Также на главной сцене при участии компаний «Лукойл» и «Россети» состоялся розыгрыш билетов на матчи футбольных «Спартака» и ЦСКА. Отметим, «Лукойл» является акционером «Спартака», а «Россети» – генеральным спонсором ЦСКА. Билеты на игры «Спартака» вручили президент спортивного клуба «Лукойл» Владимир Золотухин и шестикратный чемпион России в составе московского клуба Александр Филимонов.

Напомним, первый фестиваль энергии и спорта «Заряжай» прошел 27 января в День энергетики на катке ВДНХ. Участниками праздника стали легенды хоккея – олимпийский чемпион Сергей Светлов и чемпион мира Максим Афиногенов, которые провели мастер-классы по хоккейному мастерству. Также титулованные хоккеисты стали участниками корпоративной программы «Заряжаем хоккеем» для команд, представляющих компании ТЭК. А завершился фестиваль ледовым шоу «Сказки Евгения Плющенко» с участием олимпийской чемпионки Юлии Липницкой.

Организаторы Форума национальных достижений: энергетика – Правительство Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, АНО «Дирекция выставки достижений «Россия», оператор – Фонд Росконгресс.

Читайте также

.