Майнинг криптовалют с точки зрения энергетиков: регулирование или свобода действий?

12 октября 2023

Майнинг криптовалют с точки зрения энергетиков: регулирование или свобода действий?

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Развитие майнинга влечет дополнительную нагрузку для рядовых потребителей

«Майнинг по объему мощностей уже занимает второе место в мире, уступая только США. <…> Он начинает влиять на энергосистему, поэтому возникает вопрос: как регулировать эту деятельность?» – редактор отдела «Индустрия и сырьевые отрасли» делового издания «Ведомости» Александр Волобуев.

«Новые мощности и присоединения не должны влиять на потребителей. <…> Мы столкнулись с тем, что достаточно резко <…> произошел рост энергопотребления. <…> Естественный прирост потребления, который должен был быть достигнут в Иркутской области за четыре года, произошел за один год. После этого мы начали ограничивать присоединение прочих потребителей. <…> Мы будем строить объекты генерации в Сибири, где дефицит определен в 1 тыс. 225 мегаватт. <…> Но до 2029 года мы придумали элемент экономической мотивации, когда повышается тариф на передачу для определенного перечня потребителей», – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сниккарс.

Развитие энергоемких площадок способствует появлению нового типа потребителя

«При росте энергопотребления в Иркутске мы увидели появление принципиально нового вида потребителя. Во-первых, он появляется практически мгновенно. <…> Во-вторых, он никак не связан с географией, ему не важны программы социально-экономического развития, не нужны полезные ископаемые или трудовые ресурсы. Он появляется в какой-либо точке исключительно из-за того, что в ней дешевая электроэнергия. Возникает вопрос, какой является честная цена на электроэнергию для этого нового потребителя», – директор по энергетическим рынкам и внешним связям АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Андрей Катаев.

«Очень сильно изменился портрет потребителя. <…> Например, очень быстро строятся электролизеры [технологическое оборудование, используемое при добыче полезных ископаемых и на производственных предприятиях для получения некоторых видов газов, производства алюминия и магния, могут применяться для обессоливания, обеззараживания и дезинфекции сточных вод. – Ред.], готовые модули отгружаются за несколько месяцев, ставятся и развертываются за считаные недели. <…> Вертикальные теплицы тоже достаточно быстро строятся», – основатель, генеральный директор BitRive, соучредитель Ассоциации промышленного майнинга Игорь Рунец.

ПРОБЛЕМЫ

Отсутствие возможностей и технологий быстрого строительства станций для майнинга

«Мы не умеем быстро строить станции. Весь мир не умеет быстро строить станции, любые станции», – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сниккарс.

«Неумение строить станции – реальность, в которой мы живем», – основатель, генеральный директор BitRiver, соучредитель Ассоциации промышленного майнинга Игорь Рунец.

Развитие «серого» майнинга в регионах с субсидированными тарифами

«Мы говорим про „белый“ майнинг, а есть еще „серый“ майнинг. Напомню, что цена [электроэнергии. – Ред.] для населения субсидируется, и у некоторых персонажей возникает непреодолимое желание воспользоваться этим и извлечь личную прибыль из социальной цены на электроэнергию. У нас есть <…> Абхазия, где электроэнергия поставляется Российской Федерацией, субсидируется, не оплачивается, – и там майнинг растет просто взрывными темпами. В республиках Северного Кавказа, где полностью субсидируется все потребление, от домохозяйств до промышленности, мы тоже видим взрывной рост майнинга», – председатель правления ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.

«Майнинг не определен, нет его регуляторного описания, хотя понятие „цифровых активов“ есть», – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сниккарс.

«„Серый“ майнинг есть в Иркутской области. <…> Сегодня у гарантирующего поставщика есть все юридические и технические возможности с этим бороться. <…> Они, когда выявляют такие объекты, доначисляют по коммерческой цене за электроэнергию. Сегодня уже доначислено 1 млрд 300 млн рублей за такое потребление, 30% от этой суммы взыскано», – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

РЕШЕНИЯ

Ограничение доступа к дешевой электроэнергии для ряда потребителей

«Мы будем отменять и вводить дискриминационный доступ для ряда территорий с присоединением такого типа [„серых“ майнеров. – Ред.] потребителей. Уже разработка такого проекта ведется. Он будет подвержен критике, но мы не знаем, как иначе реагировать», – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сниккарс.

«Нам нужны не только быстрые решения, но и долгосрочное видение, как мы будем учитывать таких потребителей в будущем», – директор по энергетическим рынкам и внешним связям АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Андрей Катаев.

«Мне кажется, что идеология криптовалюты заключается в том, что ее должно быть невозможно регулировать и невозможно облагать налогами», – председатель правления ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.

Легализация майнинга, создание специального механизма налогообложения и условий для их привязки к региону

«[Необходимо дать майнерам возможность. – Ред.] покупать оборудование и размещаться на площадках легально. „Белый“ майнинг, помимо быстрого потребления, несет пользу: майнеры могут участвовать в управлении спросом», – генеральный директор ООО «Интелион Майн» Тимофей Семенов.

«Можно ввести какой-то дифференцированный налог, который был бы привязан к стоимости криптовалютной корзины. <…> Привязанность майнинга к месту надо создавать. <…> Привязывать надо инвестициями: если <…> вложил в майнинг [в регионе. – Ред.] пару миллиардов, то уже не уйдет. <…> Почему мы не можем дать преференцию для майнинга в виде пониженного тарифа? <…> Дать субсидию, для того чтобы провести переезд, перемещение уже созданных майнинговых площадей в регионы, где есть стабильный профицит», – первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике Валерий Селезнев.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» является одной из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Мероприятие традиционно проходит на самом высоком уровне с участием руководителей крупнейших компаний энергетической отрасли. В 2022 году в рамках РЭН состоялось свыше 70 мероприятий с участием более 270 спикеров. В Форуме приняли участие свыше 3000 участников и представителей СМИ из России и 83 иностранных государств и территорий. Организаторами Форума являются Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы.

Официальный сайт РЭН: rusenergyweek.com. За новостями мероприятия и отрасли можно следить на официальной странице РЭН во «ВКонтакте».

Читайте также

.