На выставке «Россия» обсудили достижения в сфере энергетики

20 февраля 2024

На выставке «Россия» обсудили достижения в сфере энергетики

На Международной выставке-форуме «Россия» прошло пленарное заседание «Лидерство и устойчивость российской энергетики». Оно открыло тематический день Форума национальных достижений. Участники сессии обсудили успехи отрасли, а также роль регионов в ее развитии.

Энергетика на сегодняшний день – одна из ключевых отраслей экономики России, и за последние 20 лет она сделала огромный скачок в своем развитии, отметил заместитель Председателя Правительства России Александр Новак.

«Такой экономический рост был достигнут благодаря личному вниманию Президента России Владимира Путина. Это позволило отрасли достичь максимальных показателей за последние 20 лет. Отрасль занимает порядка 20% ВВП в российской экономике. В экспорте это примерно 60%, а также около 30% доходов федерального бюджета», – сказал Александр Новак.

«Большая часть в топливно-энергетическом комплексе приходится на нефть: на Россию приходится 10% ее мировой добычи. В стране разрабатывают около двух тысяч месторождений. При этом сейчас получить нефть становится сложнее, в связи с этим Правительство России поддерживает отрасль. В частности, оказывает помощь в развитии шельфовых залежей и добычи в Восточной Сибири. Разработка новых месторождений влечет за собой развитие отрасли в целом, в том числе нефтепереработки. Сейчас перед Россией стоят задачи по достижению технологического суверенитета в нефтяной промышленности», – отметил Александр Новак.

Не менее важную роль для страны играет природный газ. Россия занимает второе место в мире по добыче и экспорту этого ресурса. Сейчас одним из приоритетных направлений является соединение единой системы газоснабжения с восточной – это является грандиозной исторической задачей, подчеркнул вице-премьер.

«Это повысит надежность и эффективность работы отрасли, вовлечет в разработку новые месторождения, а значит, обеспечит дальнейшую газификацию», – сказал Александр Новак.

Еще одно направление – производство сжиженного природного газа. Россия с нуля вышла на четвертое место в мире на этом рынке, сообщил заместитель Председателя Правительства. Его производство составляет 31,5 млн тонн.

«Президент поставил задачу обеспечить к 2035 году достижение уровня производства сжиженного природного газа в более чем 100 млн тонн в год.. Это амбициозная задача, и для ее реализации необходимо развивать кластеры производства СПГ. Это Ямальский, Сахалинский и Балтийский кластеры. Наша задача – занять не менее 15–20% мирового рынка СПГ», – рассказал Александр Новак.

Помимо работы на мировых рынках, Россия идет к тому, чтобы стать одной из самых газифицированных стран в мире, сказал вице-премьер. Сейчас уровень газификации – 73,8%. Этот уровень планируют довести до 83% к 2030 году.

Кроме того, востребованной в России остается добыча угля. Несмотря на все прогнозы, сейчас на этот углеводород приходится 30% мирового энергетического баланса. Россия занимает пятое место по добыче угля: в 2023 году объем составил 438 млн тонн. Больше половины объемов приходится на Кемеровскую область – Кузбасс. При этом развиваются новые центры, например, на Дальнем Востоке и в Сибири.

«Утверждена программа развития угольной отрасли. Одно из ее основных направлений – развитие современных технологий угледобычи. Современная угольная шахта – это фактически завод под землей: высокомеханизированный, высокопроизводительный, с современными технологиями. В этом наша угольная отрасль продолжит развиваться. Ключ к успеху – современные технологии и развитие углехимии», – подчеркнул Александр Новак.

Большую часть топливно-энергетического комплекса России составляет электричество. В отрасли задействовано полтора миллиона человек – половина занятых в энергетике. Мощность системы – порядка 255 тысяч мегаватт. При этом чистые источники энергии – это 86%, что превышает средние мировые показатели. Сейчас дополнительные потребности составляют порядка 4 тысяч мегаватт.

«Речь идет о строительстве новой генерации в Краснодарском крае, Крыму, Сибири и на Дальнем Востоке. Это обеспечит подключение новых потребителей и развитие экономического потенциала страны», – отметил вице-премьер.

Отдельно он остановился на нефтегазохимии, отметив, что отрасль продолжает расти и Россия становится экспортером в этом направлении.

В заседании приняли участие главы регионов, которые рассказали о роли топливно-энергетического комплекса в развитии субъектов. В частности, выступили губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, губернатор Красноярского края Михаил Котюков, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Организаторы Форума национальных достижений: энергетика – Правительство Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, АНО «Дирекция выставки достижений «Россия», оператор – Фонд Росконгресс.

Читайте также

.