На Международной выставке-форуме «Россия» рассказали о планах газификации регионов

27 января 2024

На Международной выставке-форуме «Россия» рассказали о планах газификации регионов

На Международной выставке-форуме «Россия» в День энергетики прошла пленарная сессия «ТЭК России: новые возможности для развития». Ее участники рассказали о газоснабжении и газификации регионов России, а также обсудили векторы развития топливно-энергетического комплекса.

Уровень газификации в стране сейчас достиг 78%, подчеркнул заместитель Председателя Правительства России Александр Новак. Энергетическая отрасль в стране сейчас на подъеме и продолжает развиваться. В России разрабатывается более двух тысяч нефтяных месторождений и около 180 газовых, кроме того, постоянно открываются новые. Построено более 250 тысяч километров магистральных нефте- и газопроводов, позволяющих обеспечить высокий уровень экспорта. В России работает более тысячи электростанций, действует четыре миллиона километров линий электропередач, отметил заместитель председателя правительства. Отрасль обеспечивает более 30% валового внутреннего продукта и более 50% доходов бюджета.

«Благодаря личному участию, вниманию Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина наша энергетика за последние 20 лет сделала грандиозный скачок в своем качественном развитии. Сегодня российский энергетический комплекс является одним из самых мощных в мире – и мы гордимся этим», – рассказал Александр Новак.

Россия вышла на четвертое место в мире по производству сжиженного природного газа и планирует занять 20% мирового рынка, сообщил заместитель председателя правительства. При этом в последние 10 лет развиваются возобновляемые источники энергии. На сегодняшний день в России 87% выработанной электроэнергии относится к чистым источникам. В стране используется топливо только самого высокого, пятого класса.

В отрасли работает более 3 млн человек – профессионалов своего дела, подчеркнул Александр Новак.

«Конечно, развитие энергетики – это не только работа наших предприятий. Самое главное – это работа людей на местах. Тот профессиональный коллектив, который трудится и благодаря которому развивается наша энергетика. У нас огромный исторический фундамент, огромные планы. Наша энергетика прочно стоит на ногах, будет развиваться и идти вперед», – заключил Александр Новак.

За 80 лет с начала бытового использования газа его получили более 10 млн домовладений, при этом за два года с начала президентской программы догазификации – 1,15 млн домов, рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. По его словам, в первую очередь это затронуло сельские территории и отдаленные участки.

«Ранее „Газпром“ строил только газопроводы „высокой стороны“ – до границ населенного пункта. Поселковый газопровод был ответственностью субъекта Российской Федерации, а потребитель оплачивал так называемый газопровод последней мили – до границ земельного участка. Сейчас „Газпром“ проводит эту работу полностью – без использования средств граждан», – подчеркнул Сергей Густов.

Сейчас заключено 1,1 млн соответствующих договоров. 1,154 млн домовладений получили техническую возможность подключения, почти 500 тысяч домов подключили к газу, отметил гендиректор «Газпром межрегионгаз».

«Задача, которая поставлена Президентом, – закончить газификацию страны к 2030 году, – уверен, будет выполнена», – резюмировал Сергей Густов.

Также в ходе пленарной сессии обсудили работу и других секторов топливно-энергетической отрасли. В частности, Россия является лидером глобального атомного рынка, отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Россия занимает первое место по обогащению урана, является одним из лидеров по его запасам и добыче.

«Конечно, мы являемся абсолютными лидерами в экспорте атомных технологий. На сегодняшний день реализуется 25 проектов по схеме „Экспорт АЭС“. Из них 22 – наши. Запуск объектов был одним из самых ярких моментов жизни этих стран», – отметил Алексей Лихачев.

Что касается нефтяной отрасли, то сейчас она остается одной из ключевых для российской экономики, отметил председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

«В прошлом году Россия произвела более 530 млн тонн нефти. И если погрузить ее в железнодорожные цистерны, то мы получим поезд, который обогнет земной шар в районе экватора более двух с половиной раз», – сказал Александр Дюков.

Организаторы Дня энергетики – Правительство Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, АНО «Дирекция выставки достижений «Россия», оператор – Фонд Росконгресс.

Читайте также

.