Развитие энергетической инфраструктуры России требует новых механизмов привлечения инвесторов

12 октября 2023

Развитие энергетической инфраструктуры России требует новых механизмов привлечения инвесторов

Растущее потребление электроэнергии в России и новые точки развития экономики требуют изменения структуры генерирующих мощностей. Привлечь частные инвестиции в отрасль можно за счет новых механизмов поддержки – к такому мнению пришли эксперты по итогам прошедшей в рамках Российской энергетической недели (РЭН) сессии «Развитие энергетики: кто инвестор?».

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Энергопотребление и потенциал отрасли в России увеличиваются

«Электропотребление в стране растет, и мы понимаем, что это тренд, который сейчас имеет постоянную динамику, особенно по ряду федеральных округов», – заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов.

«Мы сейчас явно переходим в стадию инвестиционного роста по ряду регионов – это и Восток, и Восточная Сибирь, и Юг. Наверное, со временем появятся и другие точки ускоренного роста электропотребления, а старых запасов мощности и пропускной способности уже нет, то есть нам нужно строить новую генерацию», – председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Опадчий.

Вопрос качества инвестиций в электроэнергетику остается общемировым

«Вопрос качества инвестиций, содержания, объектов [вложения. – Ред.] инвестиций, источников возврата – это тема номер один сейчас в мире, конкретно в электроэнергетике», – член правления ПАО «Интер РАО», председатель наблюдательного совета ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина.

«Цель – это доступное и гарантированное обеспечение электроэнергией как внутренних потребителей, так и внешних – нельзя забывать о возможностях экспорта. Потом начинаются ограничения в рамках страновой политики, внутренней политики – это [одно из ограничений. – Ред.], конечно же, и низкоуглеродность», – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сниккарс.

«Когда мы говорим о механизме инвестирования, нужно точно определиться с приоритетами, говоря об этих механизмах», – директор ассоциации «Цифровая энергетика», заместитель генерального директора – директор по сбыту концерна «Росэнергоатом» Александр Хвалько.

ПРОБЛЕМЫ

Механизмы привлечения инвесторов нуждаются в пересмотре и доработке

«Почему у нас эти рыночные механизмы не работают? Потому что нет стабильности, у нас все время форс-мажоры. <…> Когда все меняется так резко, единственно правильным механизмом является какая-то гарантия государства, а она и является ДПМ [договор о предоставлении мощности. – Ред.]. Но для того, чтобы нашим потребителям было легче, я считаю, нужно развивать и другие рыночные механизмы», – член правления ПАО «Интер РАО», председатель наблюдательного совета ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина.

«Проблема не в том, что нет инвесторов, не в том, что нет механизмов. Механизмы есть. Но экономика немного не балансирует. <…> Это требует переосмысления государственной политики, как будет развиваться в экономическом смысле энергетика. <…> Очень сильно возрастает потребность в финансировании проектов, источник на сегодняшний момент не очень понятен. Если тарифы сдерживаются, тогда должно быть какое-то субсидирование, государственная поддержка. Особенно для проектов длинного цикла. <…> У нас очень дорогие деньги, для длинных проектов это умножает в разы итоговую стоимость», – председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Опадчий.

«Наша задача – сделать конкурентную торговлю, чтобы была оптимальная нагрузка на потребителей. Опять-таки сделать это достаточно открыто, прозрачно», – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сниккарс.

РЕШЕНИЯ

Разработка и внедрение новых механизмов привлечения инвесторов к созданию генерирующих мощностей

«Понимаю, что устоявшийся рынок не хочется менять, но мы должны меняться, думать и прогнозировать. У нас уже сейчас есть промышленные предприятия, которые готовы на определенных условиях заключать инвестиционные договоры и без дополнительной нагрузки на других потребителей реинвестировать определенные деньги в строительство новых источников генерации. Нужно внедрять новые механизмы привлечения дополнительных инвестиций в отрасль», – операционный директор «Эн+» Михаил Хардиков.

«Давайте придумаем новые механизмы. Мы сейчас думаем действительно над инвестиционными соглашениями. Это хорошая тема. <…> Здесь, конечно, дьявол в деталях, нам еще многое надо на этом пути продумать», – председатель правления ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.

«Вопрос в правильном выборе экономической модели: либо это государство, либо цена должна позволить реализовать новые проекты, которые нам неминуемо придется реализовывать для того, чтобы энергосистема надежно работала», – председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Опадчий.

Увеличение внимания к отрасли зеленой энергетики

«Сейчас еще важны инвестиции с окраской, то есть зеленые инвестиции. Здесь мы тоже движемся: с февраля заработает закон об атрибутах генерации. Мы надеемся, это создаст дополнительный денежный поток для инвесторов в низкоуглеродную генерацию, включая и атомную генерацию», – председатель правления ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.

«Атрибуты низкоуглеродной генерации – хорошая тема для инвестиций, причем не только юридических, но и физических лиц. Такая возможность существует», – директор ассоциации «Цифровая энергетика», заместитель генерального директора директор по сбыту концерна «Росэнергоатом» Александр Хвалько.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» является одной из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Мероприятие традиционно проходит на самом высоком уровне с участием руководителей крупнейших компаний энергетической отрасли. В 2022 году в рамках РЭН состоялось свыше 70 мероприятий с участием более 270 спикеров. В Форуме приняли участие свыше 3000 участников и представителей СМИ из России и 83 иностранных государств и территорий. Организаторами Форума являются Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы.

Официальный сайт РЭН: rusenergyweek.com. За новостями мероприятия и отрасли можно следить на официальной странице РЭН во «ВКонтакте».

Читайте также

.