Церемония вручения премии «Глобальная энергия» состоялась на РЭН-2023

12 октября 2023

Церемония вручения премии «Глобальная энергия» состоялась на РЭН-2023

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак 12 октября вручил премию «Глобальная энергия» лауреатам 2023 года. Ими стали ученые из КНР: Чжун Линь Ван, директор-основатель Пекинского института наноэнергии и наносистем, и Жучжу Ван, профессор, директор Института охлаждения и криогеники Шанхайского университета транспорта.

Церемония состоялась на Международном форуме «Российская энергетическая неделя». В мероприятии также приняли участие председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», нобелевский лауреат Рае Квон Чунг (Корея) и президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев.

Лауреат Чжун Линь Ван был удостоен премии в категории «Нетрадиционная энергетика» за изобретение трибоэлектрических наногенераторов как новой энергетической технологии для автономных систем, интернета вещей, робототехники, искусственного интеллекта и крупномасштабного сбора «голубой» энергии.

Лауреат Жучжу Ван был выбран в категории «Новые способы применения энергии» за исследования в области сорбционного охлаждения, которые значительно усовершенствовали технологию использования низкосортной тепловой энергии для создания высокоэффективного охлаждения, а также за значительный вклад в разработку теплового насоса на основе осушителя, удвоившего энергоэффективность охлаждения и обогрева.

«Стремительный рост спроса на электроэнергию – одна из ключевых тенденций в развитии мировой энергетики. Электрификация транспорта, широкое распространение мобильных девайсов, повышение доступности электрической сети в развивающихся странах – все это делает востребованными разработки, упрощающие производство и повышающие эффективность использования электрической и тепловой энергии. В этом отношении работы лауреатов находятся на острие глобальных трендов», – заявил Александр Новак.

«Я хотел бы поблагодарить премию „Глобальная энергия“ за эту выдающуюся награду, получить ее – большая честь для меня и моей команды. Хотел бы выразить благодарность многим людям, в особенности моей семье и членам моей команды, за их многолетнюю работу, которая сделала возможной эту награду. Наше изобретение является самым революционным с 1831 года, когда был открыт принцип действия электромагнитных генераторов. Его можно использовать для задач разного масштаба – от сбора энергии с поверхности океана до создания автономных датчиков, пригодных для медицинских устройств и систем безопасности. Поэтому оно поспособствует устойчивому развитию всего мира», – заявил Чжун Линь Ван.

«Я хотел бы поблагодарить Международный комитет премии „Глобальная энергия“ за избрание меня в качестве лауреата в номинации „Новые способы применения энергии“. Эта награда была бы невозможна без Шанхайского университета транспорта, а также моих студентов и коллег. Наши исследования помогают обеспечить Китай и мир чистой, высокоэффективной, низкоуглеродной тепловой энергией для промышленного и бытового использования. Обладая огромным потенциалом декарбонизации, тепловые насосы на основе осушителя повысят безопасность технологий охлаждения и обогрева, которые также применяются на железнодорожном транспорте. Наши исследования имеют огромное практическое значение», – сказал Жучжу Ван.

«Прошедший номинационный цикл доказал, что премия „Глобальная энергия“ прочно зарекомендовала себя в качестве признанной международной награды, присуждаемой за прорывные исследования в области энергетики. Я надеюсь, что работы лауреатов этого года внесут важный вклад в развитие инноваций как в производстве, так и в потреблении энергии», – отметил Рае Квон Чунг.

В ходе церемонии был также вручен почетный диплом Ассоциации иностранному ученому. Обладателем этой награды стал Любивое Попович (Сербия), отдавший всю жизнь Белградской распределительной сетевой компании. Диплом присужден ему за разработку методологии, позволяющей определять соответствующие характеристики высоковольтных и сверхвысоковольтных кабельных линий.

«Большое спасибо ассоциации „Глобальная энергия“ за признание моих достижений в области электроэнергетической инженерии. Будучи человеком преклонных лет, я не могу сказать, что эта награда послужит стимулом к получению новых научных результатов, однако остаток жизни я проведу гораздо более удовлетворенным. Всякий раз, когда я смотрю на этот диплом, я напоминаю себе, что я не потратил свою жизнь зря. Великий сербский поэт Петар Петрович-Негош говорит о людях, оставивших после себя произведения, имеющие непреходящую ценность: „Блажен тот, кто живет вечно, ибо у него была причина родиться“», – отметил Любивое Попович.

Ассоциация «Глобальная энергия» – неправительственная организация, созданная в 2002 г. для поддержки исследований и инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества. Членами Ассоциации являются ПАО «Газпром», ПАО «Россети» и ПАО «Сургутнефтегаз». Ассоциация помогает формировать энергетику будущего, поддерживая передовые научно-технические разработки и стимулируя международное энергетическое сотрудничество в интересах всего человечества.

Ассоциация выступает оператором Международной энергетической премии «Глобальная энергия», которая вручается ежегодно. Впервые премия была присуждена в 2003 году. За прошедшие двадцать лет ее лауреатами стали 50 ученых из 16 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Исландии, Италии, Канады, Китая, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) — одна из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса. Форум проводится с 2017 года и успел приобрести статус главного события в сфере энергоэффективности в России и за рубежом. Мероприятие традиционно проходит с участием представителей федеральных органов власти, руководителей крупнейших компаний энергетической отрасли, отраслевых организаций и СМИ.

Организаторами Форума являются Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы.

Официальный сайт РЭН: rusenergyweek.com. За новостями мероприятия и отрасли можно следить на официальной странице РЭН во «ВКонтакте».

Читайте также

.