«Россети» рассказали на РЭН об инвестировании в повышение эффективности сетевого комплекса

12 октября 2023

«Россети» рассказали на РЭН об инвестировании в повышение эффективности сетевого комплекса

Заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов на сессии РЭН «Развитие энергетики: кто инвестор?» рассказал о подходах в сетевом комплексе, которые позволяют повысить надежность электроснабжения потребителей, а также оптимизировать средства на модернизацию и развитие инфраструктуры в условиях дефицита тарифных источников.

Евгений Ляпунов отметил, что «Россети» реализуют мероприятия для увеличения эффективности инвестиций в сохранение и реновацию энергообъектов, противодействие тренду на старение фондов. В том числе это ремонты по фактическому состоянию оборудования, использование инструментов превентивной диагностики.

В ряде случаев развитие сетевого комплекса также может быть эффективной заменой строительству новой генерации, что особенно важно для обеспечения растущего потребления в регионах. Например, в 2022 году на северо-западе «Россети» ввели транзит протяженностью более 1,1 тыс. км, который обеспечил передачу ранее «запертой» мощности Кольской АЭС. Аналогичные проекты реализуются в Сибири и на Дальнем Востоке, в том числе для расширения Восточного полигона железных дорог.

Среди ключевых направлений повышения эффективности инвестиций в отрасли Евгений Ляпунов выделил также инновационную деятельность. «Разработаны и внедряются программные комплексы, которые позволяют сократить сроки и ресурсы на этапах проектирования, приема объектов, а также оптимизировать технические решения, что имеет большое значение для снижения расходов при последующей эксплуатации. У нас есть примеры строительства подстанций 500 кВ за два года, что вдвое меньше стандартного срока», – отметил он.

«Россети» также участвуют в разработке оборудования. На базе собственного научно-технического центра в партнерстве с производителями созданы новые типы компактированных проводов, которые позволяют передавать большую мощность с использованием существующих ЛЭП. В Санкт-Петербурге компания строит высокотемпературную сверхпроводящую кабельную линию, которая не имеет аналогов в мире по протяженности. Решение позволит передавать до 50 МВт мощности на классе напряжения 20 кВ.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) – одна из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса. Форум проводится с 2017 года и успел приобрести статус главного события в сфере энергоэффективности в России и за рубежом. Мероприятие традиционно проходит с участием представителей федеральных органов власти, руководителей крупнейших компаний энергетической отрасли, отраслевых организаций и СМИ.

Организаторами Форума являются Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы.

Официальный сайт РЭН: rusenergyweek.com. За новостями мероприятия и отрасли можно следить на официальной странице РЭН во «ВКонтакте».

Источник: ПАО «Россети», rosseti.ru/press-center/news/rosseti-rasskazali-na-ren-ob-investirovanii-v-povyshenie-effektivnosti-setevogo-kompleksa.

Читайте также

.