«Территория энергетического диалога»: Российскую энергетическую неделю открыла первая профильная научно-практическая конференция

12 октября 2022

«Территория энергетического диалога»: Российскую энергетическую неделю открыла первая профильная научно-практическая конференция

Тема дискуссионной площадки в 2022 году — «Наука и ТЭК для развития и тех-нологического суверенитета» 

Перед Россией стоит важнейшая задача – в кратчайшие сроки сделать значитель-ные шаги на пути к инновационной модернизации экономики и обеспечению техноло-гического суверенитета. Существующие успешные практики уже следует тиражиро-вать на всю страну. В таком ключе прошли обсуждения экспертов в рамках конферен-ции 11 октября. Мероприятие состоялось в рамках Международного форума «Россий-ская энергетическая неделя – 2022». Организаторы — РЭА Минэнерго России и Фонд «Росконгресс» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

Тон дискуссии задал на пленарном заседании «Развитие науки в отраслях ТЭК для достижения технологического суверенитета» первый заместитель Министра энергети-ки Российской Федерации Павел Сорокин.

«Сейчас критически важно обеспечить грамотную коммуникацию между ком-паниями сектора вместе с их потребностями — и научными учреждениями. К со-жалению, часто разработки насаждаются компаниям без четкого понимания, за-чем это нужно. В свою очередь, компании нередко не сообщают о своих потребно-стях, предпочитая импорт. Наша важнейшая задача — сопряжение потребностей сектора с возможностями науки», — подчеркнул Павел Сорокин, говоря о факторах научно-технологического развития.

Степень и скорость удовлетворения растущего спроса компаний ТЭК на создание передового оборудования и технологий отечественного производства во многом опре-делит технологическую независимость России, добавил он.

Одним из субъектов достижения технологического суверенитета выступает Мини-стерство науки и высшего образования Российской Федерации. Ведомство активно ра-ботает над созданием экосистемы взаимодействия науки, бизнеса и органов власти, в рамках которой будут формироваться центры подготовки кадров мирового уровня, развиваться институт государственного заказа, реализоваться дорожные карты Нацио-нальной технологической инициативы. Так обозначил сферу ответственности замести-тель министра Дмитрий Афанасьев.

На данный момент топливно-энергетический комплекс России устойчив и позво-ляет бесперебойно обеспечивать поставки ресурсов потребителю: на внутреннем рынке наблюдается профицит почти по всем видам энергоресурсов, что позволяет планиро-вать развитие сектора. При этом многие из вызовов и угроз, отраженных в Доктрине энергетической безопасности, становятся реальностью уже сейчас, заявил генеральный директор Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго России Алексей Кулапин.

Именно поэтому важно найти баланс в дальнейших действиях и не допустить, что-бы достижение технологического суверенитета привело к технологической изоляции, и не стало угрозой для устойчивого развития страны.

В Прогнозе научно-технологического развития отраслей ТЭК определен перечень приоритетных технологий, актуальных для повышения конкурентоспособности ТЭК России. Сейчас необходимо ранжировать данные технологии, определить их приори-тетность, для того, чтобы обеспечить энергетическую безопасность России, считает Алексей Кулапин.

Его поддержал главный экономист Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач. В качестве эффективного инструмента решения вопросов ТЭК он назвал корпорации развития — на примере Сколково. В случае с бизнес-сообществом таким механизмом выступают программы инновационного развития. При их успешных наработках очевидна потребность в комплексных программных продуктах.

В ТЭК РФ продолжается цифровизация, отметили эксперты. В этой сфере в рам-ках обеспечения технологического суверенитета и импортозамещения необходимо особое внимание к уровню развития сервисов. Заместитель руководителя Дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций, руководитель цен-тра бизнес-анализа и развития ИТ ПАО «Газпром нефть» Диана Сюняева рассказала: в компании появляются команды, которые направлены на системный анализ пользо-вательского опыта, разработку требований по корректировке и взаимодействие с оча-гами решений.

Заместитель директора блока по развитию и международному бизнесу — дирек-тор по развитию и стратегическим проектам государственной корпорации «Росатом» Георгий Каламанов рассказал о проектах атомной отрасли: госкорпорация фокуси-руется на развитии не только больших АЭС, но и малых мощностей, в том числе пла-вучих атомных станций. Также в компании ведется разработка замкнутого ядерного топливного цикла. 

Кроме того, атомная компания планирует укреплять сотрудничество с проектами нефтегазового сектора: так, планируется выстроить дополнительную линейку по СПГ-оборудованию в рамках сотрудничества с «Газпромом» и «Новатэком». 

Генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископае-мых Игорь Шпуров видит один из ключевых вызовов нефтегазового сектора не в технологической сфере: «Сегодня компании практически не зависят от импортиру-емых технологий: 85% технологий доступны. Больше проблем и рисков в инфра-структуре — логистики и коридорах транспортировки».

Он привел в качестве успешного примера плавучие заводы сжиженного природно-го газа компании «Новатэк», созданные по зарубежной технологии, однако по сути своей уникальные. Благодаря разработкам за последние полгода компания «Новатэк» почти полностью ушла от всех санкционных ограничений — такой принцип надо мас-штабировать на всю отрасль, уверен Игорь Шпуров.

Опыт НИУ «Московский энергетический институт» в сфере подготовки кадров представил ректор научно- исследовательского университета Николай Рогалев: в МЭИ начали реализацию комплексных проектов подготовки специалистов и разработ-ки технологий в рамках проектов по распределенной и возобновляемой энергетике, водородной энергетике, цифровой энергетике, обеспечению технологической базы большой энергетики, климатической трансформации энергетической отрасли.

В рамках конференции состоялись панельные сессии по 3 ключевым трекам: по-священные усилению роли научно-технической информации, актуальным трендам в области энергетики, развитию традиционных и новых отраслей ТЭК.

По итогам конференции будут подготовлены предложения в Прогноз научно-технологического развития отраслей ТЭК, перечень рекомендаций по поддержке пер-спективных технологий для профильных институтов развития, фондов и федеральных органов власти, а также предложения по развитию государственной системы научно-технической информации.

Подробная информация о Международном форуме «Российская энергетическая неделя – 2022» на официальном сайте: rusenergyweek.com.


Читайте также

.