Александр Новак принял участие в работе третьего дня Российской энергетической недели

13 октября 2023

Александр Новак принял участие в работе третьего дня Российской энергетической недели

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак принял участие в заключительном дне Международного форума «Российская энергетическая неделя». Он выступил на пленарном заседании «Энергетика-2035: будущее сферы» и принял участие в мероприятии «Битва поколений: эксперты против молодых умов».

Вице-премьер стал капитаном команды экспертов, которые в ходе конкурса-дискуссии состязались в битве поколений с командой юных умов, состоящей из молодых специалистов и учащихся и аспирантов ведущих вузов и школ Москвы и Санкт-Петербурга. В состав шестерки из команды молодых умов вошли юноши и девушки – чемпионы, призеры различных международных и всероссийских научно-практических соревнований, отличники учебы и передовики производства, выбравшие энергетику и ТЭК делом своей жизни. Экспертами выступили руководители российских компаний ТЭК, а также приглашенный гость – Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Опытные управленцы, молодые специалисты и студенты дискутировали по широкому кругу вопросов – от роли искусственного интеллекта и роботизации в энергетической отрасли до перспектив энергоперехода, включая внедрение электротранспорта и возобновляемых источников энергии в качестве альтернативы ископаемому топливу.

Александр Новак отметил три ключевые цели стратегии развития российской энергетики: «Во-первых, мы должны обеспечить устойчивую работу нашей традиционной энергетики: нефтегазовой отрасли, электроэнергетики и угольной отрасли. Во-вторых, мы будем продолжать диверсифицировать свой топливно-энергетический комплекс, развивая новые направления и продвигая новую продукцию, например нефтегазохимию и производство сжиженного природного газа. И третье направление – мы будем продолжать улучшать наш энергетический баланс с точки зрения повышения его чистоты. В России будет увеличиваться доля атомной и возобновляемой энергетики, при этом мы сохраним совершенный и взвешенный топливный баланс, в котором будут нефть, газ и уголь и другие источники. Правительство разработало такую стратегию совершенствования энергобаланса в составе Энергетической стратегии России до 2035 года, но мы уже думаем продлить ее до 2050 года».

Петер Сийярто прокомментировал принятую Евросоюзом программу полной замены на электротранспорт с 2035 года автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. «Многие участники рынка уже инвестировали в производство и обслуживание электрокаров миллиарды евро. Однако электротранспорт не может развиваться без аккумуляторных батарей, которые производят в основном компании из государств Востока: топ-10 таких компаний расположены в Китае, Южной Корее и Японии. Это порождает 100-процентную зависимость европейской отрасли от услуг этих производителей. Это создает риски, что очень неудобно», – сказал Петер Сийярто.

Зрители в зале оценивали каждый раунд ответов на вопросы команд экспертов и молодых умов. В результате победила дружба.

В завершение панельной дискуссии Александр Новак наградил школьников, студентов, аспирантов, молодых специалистов – участников олимпиад и профессиональных конкурсов в области нефтегаза и энергетики памятными дипломами.

Также на площадке Форума Александр Новак встретился с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Стороны обсудили вопросы надежного энергоснабжения потребителей Иркутской области и модернизации электросетевого комплекса региона.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) — одна из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса. Форум проводится с 2017 года и успел приобрести статус главного события в сфере энергоэффективности в России и за рубежом. Мероприятие традиционно проходит с участием представителей федеральных органов власти, руководителей крупнейших компаний энергетической отрасли, отраслевых организаций и СМИ.

Организаторами Форума являются Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы.

Официальный сайт РЭН: rusenergyweek.com. За новостями мероприятия и отрасли можно следить на официальной странице РЭН во «ВКонтакте».

Источник: Правительство России, government.ru/news/49793.

Читайте также

.