Александр Новак принял участие в работе второго дня Российской энергетической недели

12 октября 2023

Александр Новак принял участие в работе второго дня Российской энергетической недели

На полях Международного форума «Российская энергетическая неделя» заместитель Председателя Правительства России Александр Новак выступил в ходе пленарного заседания, вручил награды лауреатам премии «Глобальная энергия», провел переговоры с зарубежными партнерами, дал интервью российским и зарубежным СМИ.

Выступая на пленарной сессии «Мировой нефтегазовый рынок: как пройти период турбулентности?», вице-премьер рассказал о текущей ситуации на рынке нефти и влиянии на него санкционных ограничений. В сессии также приняли участие временный федеральный Министр энергетики Пакистана Мухаммад Али, Премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович, Министр нефти Ирана Джавад Оуджи, исполнительный Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес и Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

«Санкционная политика направлена на то, чтобы ограничить экономическое развитие тех стран, которые неугодны Соединенным Штатам Америки. В какой-то период это действительно наносит ущерб, тем не менее наши страны получают от этого и дополнительные возможности, и дополнительное развитие. Даже если говорить о переориентации нефтяных и газовых потоков, все, что ни делается, может быть, и к лучшему. Мы сегодня ориентируемся на Азиатско-Тихоокеанский регион и развиваем соответствующую инфраструктуру и дружественные связи. Мы видим, что основное потребление энергетических ресурсов в будущем будет именно в этом регионе. Так или иначе мы занимались этим направлением и раньше. Нас просто немножко ускорили в решениях по развитию магистральной трубопроводной инфраструктуры и развитию мощностей по сжижению газа», – сказал Александр Новак.

По словам Делси Родригес, против Венесуэлы со стороны США введено как минимум 930 санкций. «Санкционная система представляет собой шантаж и вымогательство, она призвана похоронить венесуэльскую экономику и ее политический курс. Венесуэла потеряла около 4 млрд баррелей нефти, более 600 млрд долларов США составил упущенный доход. Кроме того, санкции оказали негативный эффект для развития всего Карибского региона», – отметила она. Делси Родригес согласилась, что санкции мотивировали Россию и стали возможностью перенаправить ее ресурсы на другие рынки вопреки трудностям, которые пришлось преодолеть.

Участники панельной сессии отметили, что сложности во взаимных расчетах в торговых отношениях возможно преодолеть за счет достижения независимости от использования валют и финансовых систем недружественных стран. «Есть проблемы взаимных расчетов и дискуссия, какая валюта может заменить доллар. Мое мнение – мы можем двигаться в сторону цифровых расчетов с использованием технологии блокчейна, тогда никакая мировая валюта здесь не нужна. Это совершенно другой подход. Для этого необходимо объединяться и работать, в том числе в рамках ассоциации БРИКС, которая расширяется. Экономика БРИКС после вхождения в состав дополнительных шести стран будет превышать экономику тех стран, которые вводят для нас ограничения», – подчеркнул Александр Новак.

В рамках панельной дискуссии Александр Новак вручил премию «Глобальная энергия» ученым из КНР – Чжун Линь Вану, директору-основателю Пекинского института наноэнергии и наносистем, в категории «Нетрадиционная энергетика», и Жучжу Вану, профессору Шанхайского университета транспорта, в категории «Новые способы применения энергии».

«Стремительный рост спроса на электроэнергию – одна из ключевых тенденций в развитии мировой энергетики. Электрификация транспорта, широкое распространение мобильных девайсов, повышение доступности электрической сети в развивающихся странах – все это делает востребованными разработки, упрощающие производство и повышающие эффективность использования электрической и тепловой энергии. В этом отношении работы лауреатов находятся на острие глобальных трендов», – отметил Александр Новак.

В 2023 году на соискание премии заявки подали ученые из 48 стран, это четырехкратный рост по сравнению с периодом трехлетней давности.

На площадке Форума Александр Новак встретился с Председателем Правительства Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Радованом Вишковичем, с Министром энергетики Азербайджанской Республики Парвизом Огтай оглы Шахбазовым, с исполнительным Вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес, а также с временным федеральным Министром энергетики Исламской Республики Пакистан Мухаммадом Али.

Александр Новак и Радован Вишкович в ходе двусторонней встречи затронули вопросы сотрудничества в нефтяной и энергетических сферах, а также условия работы НПЗ «Брод» с российским участием с перспективой расширения его мощностей. По словам Александра Новака, стороны обсуждают заключение долгосрочного контракта по поставкам российского газа в республику и рост его объемов для нужд новой генерации.

В ходе встречи с Министром энергетики Азербайджанской Республики Парвизом Огтай оглы Шахбазовым были подняты вопросы расширения сотрудничества двух стран в нефтегазовой, электроэнергетической и атомной сферах. В повестке переговоров – возможность расширения нефтепровода Тихорецк – Баку для реверсных поставок российской нефти в Азербайджан, а также перспективы выстраивания технологического сотрудничества между компаниями России и Азербайджана в рамках политики импортозамещения.

Беседуя с Делси Родригес, Александр Новак поблагодарил ее за поддержку позиции России в политической сфере. Стороны обсудили взаимодействие в нефтегазовых проектах на территории республики и подготовку визита Президента страны Николаса Мадуро в Россию.

Александр Новак и Министр энергетики Пакистана провели двустороннюю встречу, на которой были рассмотрены вопросы расширения возможностей сотрудничества двух стран в области энергетики и ТЭК.

Заместитель Председателя Правительства дал интервью ряду российских и зарубежных телеканалов.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) — одна из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса. Форум проводится с 2017 года и успел приобрести статус главного события в сфере энергоэффективности в России и за рубежом. Мероприятие традиционно проходит с участием представителей федеральных органов власти, руководителей крупнейших компаний энергетической отрасли, отраслевых организаций и СМИ.

Организаторами Форума являются Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы.

Официальный сайт РЭН: rusenergyweek.com. За новостями мероприятия и отрасли можно следить на официальной странице РЭН во «ВКонтакте».

Источник: Правительство России, government.ru/news/49784.

Читайте также

.