Анастасия Бондаренко: Противодействие системным угрозам требует комплексных мер

12 октября 2023

Анастасия Бондаренко: Противодействие системным угрозам требует комплексных мер

Комплексные угрозы безопасности, с которыми российская топливно-энергетическая отрасль столкнулась сегодня, требуют таких же комплексных и системных ответных мер. Об этом Анастасия Бондаренко заявила в приветственном слове к сессии «Противодействие новым угрозам безопасности объектов ТЭК: законодательство и практика» на РЭН-2023.

Статс-секретарь – заместитель министра отметила, что 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», принятый в 2011 году, создавался в гораздо более спокойное время. «И сам закон, и подзаконные акты принимались для мирного времени, когда угрозы, ставшие сегодня настоящими, рассматривались лишь как теоретически возможные», – уточнила она.

При этом замминистра отметила, что доктрина энергетической безопасности, утвержденная Президентом в 2019 году, остается актуальной.

«Благодаря этому документу все вызовы и угрозы четко обозначены и структурированы», – продолжила статс-секретарь – заместитель министра.

Кроме того, сказала она, работая над проектом энергетической стратегии развития России до 2050 года, Минэнерго предусмотрело отдельный раздел по совершенствованию регулирования в сфере безопасности. При этом она уточнила, что речь идет не только об антитеррористической безопасности, но и о категорировании объектов ТЭК и степеней влияния последствий атак на них.

По словам Анастасии Бондаренко, одна из главных угроз для российского ТЭК сегодня – это нападения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Для борьбы с этой угрозой на законодательном уровне предпринимаются шаги по распространению права применения средств противодействия беспилотникам, в том числе на частные охранные организации.

«Около 80% объектов ТЭК сегодня находятся под защитой частных охранных организаций разного уровня. И чем выше степень опасности объекта, тем более профессиональная структура должна обеспечивать его безопасность», – подчеркнула Анастасия Бондаренко.

Однако даже при этом, по ее словам, возникает вопрос пространственных пределов этого права, так как бороться с беспилотником непосредственно вблизи объекта может быть гораздо более рискованно, чем сбить его над прилегающим полем или лесом.

Кроме того, не меньшую угрозу сегодня также представляют кибератаки на объекты ТЭК.

«Ключевой задачей здесь является поддержание функционирования как самого объекта ТЭК, так и расположенной на нем критической информационной инфраструктуры», – заключила она, добавив, что за последние пять лет Минэнерго накоплен большой опыт борьбы и с этой угрозой.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) — одна из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса. Форум проводится с 2017 года и успел приобрести статус главного события в сфере энергоэффективности в России и за рубежом. Мероприятие традиционно проходит с участием представителей федеральных органов власти, руководителей крупнейших компаний энергетической отрасли, отраслевых организаций и СМИ.

Организаторами Форума являются Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы.

Официальный сайт РЭН: rusenergyweek.com. За новостями мероприятия и отрасли можно следить на официальной странице РЭН во «ВКонтакте».

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации, minenergo.gov.ru/node/25075.

Читайте также

.