Город будущего: от угля до электротранспорта

12 октября 2023

Город будущего: от угля до электротранспорта

Внедрение современных технологий при трансформации городов задает определенный вектор развития новых отраслей экономики – к такому выводу пришли эксперты – представители власти и бизнеса на сессии «Создавая город будущего», состоявшейся в рамках Российской энергетической недели.

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Поддержка надежных транспортных систем и энергоэффективность – отличный рецепт

«Что касается <…> климатической повестки и экологической повестки, то, скорее, дальнейшее развитие этого направления лежит в плоскости более эффективной системы генерации сетевого хозяйства, транспорта и потребителей. За последние годы в Москве с точки зрения генерации произошли серьезные изменения: было построено семь мощных, самых современных парогазовых установок, параллельно было закрыто 50 неэффективных котельных, за эти годы было реконструировано около 2,5 тыс. тепловых сетей и 17 тыс. электросетей, применены стандарты потребления тепла домами с точки зрения строительства новых зданий, программы реновации и так далее. В результате, несмотря на рост на 40% валового продукта Москвы, энергопотребление не выросло ни на процент. <…> Поддержание и создание надежных транспортных систем с точки зрения доставки энергоресурсов, генерация и энергоэффективность потребителей – это тот рецепт, который сегодня дает абсолютно отличный эффект. И в дальнейшем, несмотря на рост города, экономики, увеличение транспорта, я уверен, у нас потребление энергии в городе не будет расти», – мэр Москвы Сергей Собянин.

«Стремительное увеличение числа электробусов – умное решение, как и <…> повышение энергоэффективности в жилом комплексе», – президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев.

ПРОБЛЕМЫ

Особенности России не позволяют применять опыт других стран

«У нас <…> все технологии должны быть „зеленые“. <…> Потребление энергии, ее расход должны соответствовать строгим стандартам. <…> Мы также решаем вопрос, как в одном городе могут сочетаться традиционные источники энергии и „зеленая“ энергетика», – заместитель директора по информационным технологиям Государственной электросетевой корпорации Китая Цзие Ван.

«Когда говорят о том, что существующая схема энергоснабжения такого города, как Москва, должна измениться, и мы значительную часть энергии должны производить за счет возобновляемых источников – солнечной энергетики, „ветряков“, могу ответить: чтобы обеспечить ветряной электроэнергией Москву, надо весь Центральный федеральный округ заставить ветряками“, а все население, вся живность должны там исчезнуть. Это совершенно футуристическая история. <…> Мы все равно будем потреблять огромное количество тепла и параллельно вырабатывать огромное количество электроэнергии. Поэтому убивать [существующую. – Ред.] энергетику и переходить на какие-то альтернативные источники нерационально», – мэр Москвы Сергей Собянин.

«Уголь, которому прогнозировали скорый уход со сцены в качестве источника выработки энергии, становится новым востребованным ресурсом. И в этом смысле лучше всего „ставить на всех лошадей“. <…> У нас есть особенности, <…> дешевая энергия. <…> Пока мы не выровняем другие источники генерации, <…> нет смысла туда массово вкладываться. В то же самое время нужно тратить деньги на исследования в этой области, поддерживать определенный уровень компетенций», – президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

РЕШЕНИЯ

Внедрение новых технологий в развитии городов влечет за собой развитие новых отраслей

«Получается, „умный город“ тянет за собой создание целых новых отраслей», – президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев.

«Электрические автобусы – они все компании „КАМАЗ“, которая благодаря большому заказу Москвы сделала автомобиль. Москва <…> подписала контракт жизненного цикла, и поэтому они еще и сами его [транспорт. – Ред.] эксплуатируют, сами его совершенствуют. <…> Такого рода заказ создает целую индустрию», – президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

«Сегодня 80% пассажиров общественного транспорта переводится на электротранспорт. <…> Поставили задачу полностью перейти на электробусы, эту задачу мы решим. <…> Сегодня в Москве уже около 3,5 тысячи зарядок [для электромобилей. – Ред.], поставили себе задачу, в ближайшие годы поставить тысячу зарядок общественных, тысячу с половиной – включая и коммерческие, и закрытые системы подзарядки. <…> Мощности энергосистемы Москвы сегодня профицитны, профицит составляет около 12–14%. Даже если мы получим миллион машин в Москве с электрическим приводом, то потребление увеличится всего лишь на 4%. <…> 80% выбросов в атмосферу сегодня – это машины, и перевод на электрическую тягу для городов – приоритет номер один. <…> Себе поставим задачу, чтобы в какой-то приемлемой перспективе большинство машин на улицах Москвы стали электрическими. <…> Двигаться будем максимально быстро», – мэр Москвы Сергей Собянин.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» является одной из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Мероприятие традиционно проходит на самом высоком уровне с участием руководителей крупнейших компаний энергетической отрасли. В 2022 году в рамках РЭН состоялось свыше 70 мероприятий с участием более 270 спикеров. В Форуме приняли участие свыше 3000 участников и представителей СМИ из России и 83 иностранных государств и территорий.

Организаторами Форума являются Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы.

Официальный сайт РЭН: rusenergyweek.com. За новостями мероприятия и отрасли можно следить на официальной странице РЭН во «ВКонтакте».

Читайте также

.