Огонь Победы зажгли на Дне энергетики к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады

27 января 2024

Огонь Победы зажгли на Дне энергетики к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады

На площадке Международной выставки-форума «Россия» в День энергетики состоялось мероприятие, приуроченное к презентации проекта «Храним огонь Победы» и к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Проект «Храним огонь победы» объединяет мемориалы с Вечными огнями и Огнями памяти России – сейчас на интерактивной карте интернет-ресурса их 1637. Ежегодно количество Вечных огней и Огней памяти, подключаемых к сетевому природному газу в рамках газификации регионов Российской Федерации, увеличивается. Только в 2023 году зажглись 14 новых Вечных огней, 19 мемориалов переведены с непостоянного на постоянный режим горения.

Также на мероприятии состоялось видеовключение с церемонии зажжения первого в 2024 году нового Вечного огня. «Проект „Храним огонь Победы“ – дань памяти тем великим годам и павшим соотечественникам. Сегодня будет зажжен первый в этом году новый Вечный огонь на мемориале в селе Большая Неклиновка Ростовской области. Поздравляю всех россиян с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», – сказал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак.

Также по видео-конференц-связи участников церемонии в Большой Неклиновке поприветствовали генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Организаторы Дня энергетики – Правительство Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, АНО «Дирекция выставки достижений «Россия», оператор – Фонд Росконгресс.

Читайте также

.