Альтернативная энергия на транспорте: настоящее и будущее

4 октября 2018

Альтернативная энергия на транспорте: настоящее и будущее

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Доля затрат РЖД на топливо растет

«300 млрд рублей в год РЖД тратит на топливно-энергетические ресурсы для осуществления своей деятельности. Начиная с 2018 года неуклонно растет доля затрат в бюджете компании на топливно-энергетические ресурсы. По прогнозам департамента экономики, эта доля в этом году составит 19,9% бюджета компании», — Борис Иванов, заместитель начальника департамента технической политики РЖД».

РЖД нацелена на сокращение потребления дизельного топлива

«Компания [РЖД] поставила задачу замещения к 2030 году 25% потребляемого тепловозами дизельного топлива <…> Это государственная задача <…> соответствующее поручение Президента Российской Федерации», — Игорь Сазонов, Главный конструктор, АО «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава».

ПРОБЛЕМЫ

Несовершенство системы тягового энергоснабжения

«Большая часть узких мест связана с системой тягового энергоснабжения», — Владислав Незевак, научный сотрудник ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет».

Отсутствие нормативной базы для применения новых технологий

«На сегодняшний день у нас и за рубежом практически нет нормативной базы по эксплуатации водородной техники», — Андрей Заручейский, заведующий отделением «Тяговый подвижной состав», АО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта».

Необходимость переделки конструкции дизеля тепловоза для новых видов топлива

«Если будут предложены какие-то альтернативные виды топлива взамен <…> дизельного топлива, но при этом без существенных переделок конструкции дизеля тепловоза, мы готовы рассматривать», — Борис Иванов, заместитель начальника департамента технической политики РЖД».

РЕШЕНИЯ

Применение гибридных и аккумуляторных локомотивов

«Гибридные и батареечные локомотивы более экономичны по сравнению с классическими. При этом изначально стоимость самой машины дороже в 2-3 раза, экономия только на жизненном цикле может происходить <…> Гибридный экономичнее классического на 27%, а полностью аккумуляторный <…> на 30%», — Игорь Сазонов, Главный конструктор, АО «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава».

«Наше видение, что будет гибридный локомотив, а сразу после него появится аккумуляторный. Гибридный [находится в] стадии близкой к серийному применению, а аккумуляторные — в России в 2019-21 годах появятся первые версии рабочие <…> и это может существенно повлиять на будущую структуру тягового транспорта в РЖД», — Игорь Сазонов, Главный конструктор, АО «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава».

«Если применять накопитель в системе тягового электроснабжения, то он должен быть достаточно мощным для того, чтобы поглотить излишнюю электроэнергию, и работать в кратковременном режиме, поскольку режим оперативного торможения продолжается менее двух с половиной минут <…> Исследования показали, что накопитель выгоднее всего применять <…> на посту секционирования», — Владислав Незевак, научный сотрудник ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет».

Применение в качестве топлива сжиженного природного газа

«Отдано предпочтение применению именно сжиженного природного газа, так как его больше можно разместить на борту локомотива. <…> построен опытный образец магистрального газотурбовоза KT1H001 с газотурбинной силовой установкой. <…> В настоящее время он уже отработал 2640 моточасов, и замечаний по газотурбинной и силовой установке практически не было. <…> Положительные результаты позволили принять решение о постройке второго образца <…> в 2016 году он получил сертификат соответствия, и сейчас так же находится в рядовой эксплуатации <…> Эти локомотивы экологически чистые, по наиболее опасному загрязнителю — окись озона — они более чем в два раза опережают <…> директивы ЕС», — Игорь Сазонов, Главный конструктор, АО «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава».

Создание установки на топливных элементах

«Принято решение <…> связанное с экологией, с охраной труда, — создание установки на топливных элементах для работы в тоннелях <…> Это классическая схема последовательного гибрида, то есть топливного элемента, который работает на водороде и кислороде <…> Это первый опыт в РЖД, который показал, что такая техника может быть <…> работоспособной <…> и мы решили вопросы промышленной безопасности <…> Нам пришлось <…> получить разрешение на эксплуатацию. Это позволяет нам реализовывать следующие проекты в области водородной энергетики», — Андрей Заручейский, Заведующий отделением «Тяговый подвижной состав», АО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта». 

Использование тепловых насосов

«Технологии, которые уже пробивают себе на российском рынке дорогу, — это рассольно-водяные и водно-водяные тепловые насосы <…> По воздушным тепловым насосам — на российском рынке достаточно осторожно к ним относятся в силу того, что у нас много регионов с холодным климатом», — Сергей Соловьев, инженер по развитию направления Возобновляемые источники энергии и энергоэффективные технологии, ООО «Виссманн».

Использование синтетического дизельного топлива

«Метанол <…> используется как присадка к моторному топливу <…> аналог метанола — синтетическое дизельное топливо. Его преимущество в том, что оно <…> имеет более низкую температуру застывания и <…> это считается чистым продуктом. <…> Производится и синтетическое дизельное топливо, и синтетическое масло моторное», — Владимир Кирячек, Директор, ООО «Новые Технологии».

Читайте также

.