Инновации в электроэнергетике позволили достичь положительных результатов с точки зрения показателей надежности

29 октября 2020

Инновации в электроэнергетике позволили достичь положительных результатов с точки зрения показателей надежности

Активное внедрение таких инноваций в электросетевом комплексе уже сейчас позволило достичь положительных результатов с точки зрения показателей надежности: в целом по стране среднее время обесточения потребителей снизилось на 30 минут и составляет 1 час, а отключения потребителей происходят на 40% реже.

Об этом сообщил Министр энергетики РФ Александр Новак на заседании Правительства России, которое состоялось 29 октября 2020 года. Он доложил о результатах подготовки объектов электроэнергетики к осенне-зимнему (ОЗП) 2020-2021 гг.

«Подготовка предприятий электроэнергетики к осенне-зимнему периоду, необходимая для надежного и качественного энергоснабжения населения, социально значимых объектов и в целом экономики в период максимальных нагрузок на энергосистему, является для Министерства энергетики приоритетной задачей», – подчеркнул Александр Новак.

Министр сообщил, что своевременно принятые Правительством РФ решения по трансграничному перемещению оборудования, а также возможности приезда специалистов позволили выполнить ранее запланированные объемы ремонтных работ, которые в этом году на 10,5% выше, чем показатели 2019 года.

На объектах электроэнергетики накоплены необходимые запасы топлива, они более чем в полтора раза превышают нормативы. В штатном режиме осуществлен «северный завоз» для потребителей изолированных и удаленных энергосистем.

«Внедряются современные системы управления технологическими процессами и интеллектуальные системы управления. Стабильность энергоснабжения потребителей обеспечивается с их использованием. В крупных городах такие системы уже реализованы и потребители в большинстве случаев не ощущают последствий технологических нарушений», – сказал Александр Новак.

Министр также рассказал о работе по цифровизации электросетевого комплекса. Полностью цифровые объекты за счет внедрения датчиков состояние сетей, приборов управления сетями и подстанций позволили проводить дистанционные оперативные переключения и обеспечивать мониторинг состояния электрооборудования в режиме реального времени.

Источник: www.eprussia.ru

Читайте также

.