Александр Новак подвел итоги прохождения отопительного сезона в регионах России

19 апреля 2019

Александр Новак подвел итоги прохождения отопительного сезона в регионах России

19 апреля в Москве состоялось Всероссийское совещание «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона 2018/19 года».

В ходе приветственного слова министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что прохождение ОЗП – важная работа, от которой зависит качество жизни населения, оценка эффективности сразу нескольких Министерств.

«Подводя предварительные итоги завершающегося ОЗП, стоит отметить, что энергосистема России прошла максимумы нагрузок в штатном режиме. Была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередачи, не было зафиксировано технологических нарушений со значительными последствиями», — сказал Александр Новак.

По словам главы Минэнерго, успешное прохождение ОЗП обусловлено хорошей подготовительной работой субъектов РФ и сотрудниками компаний, а также благоприятными погодными условиями.

«Это нашло отражение в снижении интенсивности гололедообразования на ЛЭП, а также снижении массовых отключений из-за непогоды, которые носили точечный характер и не привели к длительным ограничениям потребителей», — добавил министр энергетики.

В завершение своего доклада Александр Новак поделился планами на перспективу.

«В этом году планируем утвердить документы, устанавливающие общие требования к технологическому проектированию оборудования и его эксплуатации. Единство подходов в технологическом функционировании приведет к повышению надежности, снижению технологических нарушений и издержек», — подытожил Министр энергетики.

Владимир Якушев обратил внимание на то, что в системе ЖКХ работает порядка 120 тыс. организаций, потребителями их услуг является вся страна без исключения. Численность людей занятых в отрасли превышает 2 млн человек. Общая протяженность сетей составляет почти миллион километров.

По словам Владимира Якушева, Минстрой внес ряд предложений по развитию инвестиционного потенциала отрасли.

«Мы приступили к формированию стратегии развития ЖКХ на период до 2035 года. Хотелось бы получить не очередной документ, а рабочую программу действий. Готовы рассматривать предложения всех ведомств, заинтересованных компаний», - заключил Министр строительства и ЖКХ.

Всероссийское совещание по подготовке и прохождению отопительного сезона осень-зима 2019-2020 гг. традиционно состоится в дни проведения Российской энергетической недели (2-5 октября 2019 года). 

Источник: minenergo.gov.ru

 

Читайте также

.