Будущее инфраструктуры централизованного теплоснабжения России

14 октября 2021

Будущее инфраструктуры централизованного теплоснабжения России

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ


Теплоснабжение является одной из наиболее масштабных отраслей российской экономики


«Мы привыкли к тому, что мы страна с среднегодовой отрицательной температурой по всей территории. Львиная доля тепловых мощностей страны — это все-таки советская энергетика и советское ЖКХ. Но подходы к модернизации отрасли, к инвестированию, внесли в нее серьезный вклад. Именно симбиоз двух подходов — плановой экономики и позднее рыночной — создал ту систему, с которой мы живем», — заместитель Министра энергетики Российской Федерации Петр Бобылев.


«Российское теплоснабжение — это отрасль по масштабам даже большая, чем электроэнергетика. Россия генерирует примерно столько же тепловой энергии, сколько Китай, притом что Китай вырабатывает электроэнергии в семь раз больше. То есть мы в расчете на 1 киловатт-час тепловой энергии напрямую от сжигания топлива потребляем в семь раз больше, чем Китай, и в семь раз больше, чем Евросоюз», — старший аналитик Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Мельников.



Теплоснабжение в России будет отвечать требованиям низкой углеродности


«Если раньше мы оптимизировали систему теплоснабжения ради, наверное, хозяйственной деятельности компаний, ради маржинального ценообразования и сдерживания темпов роста тарифов, то сейчас это часть международной повестки. Энегоэффективность — это один из путей снижения углеродоемкости», — заместитель Министра энергетики Российской Федерации Петр Бобылев.


«В последние три года мы активно смотрели, как влияет декарбонизация на топливно-энергетический комплекс, на экономику нашей страны. Если мы эти выбросы углекислого газа от сектора теплоснабжения суммируем, то они у нас будут в полтора раза больше, чем выбросы от электроэнергетики. Каждая гигакалория стоит нам примерно 1,2 тонны углекислого газа», — старший аналитик Московской школа управления СКОЛКОВО Юрий Мельников.



ПРОБЛЕМЫ


Высокие требования к теплоснабжающим организациям в отсутствие их поддержки


«Коль скоро государство, управляя нашим тарифом, влияет на наш бизнес и регулярно нам через тариф ограничивает возможность инвестировать, мы бы хотели большего участия. С Фондом ЖКХ разбираемся достаточно долго, предложения неэффективные. Я, когда слушал всю ту схему финансирования, которую предлагает Фонд ЖКХ, понял, что эти деньги будут мне стоить дороже, чем простой банковский займ», — председатель правления, генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер. 


«Мы жестко зарегулированы с точки зрения требований по температуре, давлению, срокам отключения. И за все это боремся. Например, как один из нюансов: сроки прерывания подачи горячей воды. В летнем режиме горячей воды нам ставится задача уйти от отключения путем резервирования схем и так далее. Здесь нарастают требования и контролирующих органов, и в последние годы мы пришли к теме продажи комфорта, а не гигакалорий для отопления. Правильно и логично было бы замыкать город и управлять теплом на уровне города», — председатель правления, генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.



РЕШЕНИЯ


Укрупнение систем теплоснабжения, ликвидация малых неэффективных котельных


«Децентрализация систем в теплоснабжении — это точно не наш путь. Только в тех точках, где централизация не окупается, наверное, мы можем говорить о каких-то подходах к мини-ТЭЦ или котельным, но уже в их энергоэффективной компоновке. Города численностью населения от 500 тыс. человек, в принципе, даже города с численностью 100 тыс. человек — это точно вопросы централизации и оптимизации балансов производства энергии», — заместитель Министра энергетики Российской Федерации Петр Бобылев.


«Тепло, выработанное на ТЭЦ, самое эффективное, самое дешевое, поэтому одним из главных направлений в нашей деятельности является замещение большого количества расположенных на нашей территории малых котельных. За годы своей работы мы уже заместили порядка 1 800 гигакалорий установленной мощности котельных, в основном угольных», — генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания» Герман Мустафин.


Поддержка частных инвестиций в отрасль, чтобы сделать ее более эффективной и технологичной


«Я бы давал возможность крупным частным инвесторам продолжать инвестировать и участвовать в этой отрасли. Надо развивать инструменты для этого: альтернативная котельная, инструменты эталона затрат, может, в смежных вещах», — генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания» Герман Мустафин.


«Когда Министерство цифрового развития, связей и массовой коммуникации Российской Федерации проводило конкурс на цифровые проекты, мы выиграли на 12 млрд рублей. Мы в ноябре — начале декабря закончим Екатеринбург: город-миллионник уже с цифровым двойником, все сделали на тему автоматизации, учета и так далее. Сейчас задача — тиражировать этот проект на все города нашего присутствия. Мы это сделаем, у нас приняты все решения по цифровизации компании, это большая программа на 42 млрд рублей», — председатель правления, генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.


«В Красноярске в части города сейчас запускается эксперимент по переходу на электроотопление, то есть замещение индивидуального угольного отопления электроотоплением. Этот эксперимент нам и покажет, насколько это важно и нужно потребителю. Пока наше ощущение, что да, потребители готовы за это платить», — генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания» Герман Мустафин.



Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org


Читайте также

.