Глобальные энергетические тренды обсудили на форуме РЭН в студии Российского общества «Знание»

15 октября 2022

Глобальные энергетические тренды обсудили на форуме РЭН в студии Российского общества «Знание»

В Москве завершился Международный форум «Российская энергетическая неделя», подтвердив свой статус важной платформы для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики. В этом году он собрал на своей площадке свыше 3 000 участников и представителей СМИ из более чем 80 стран. Организаторами Форума выступили Министерство энергетики Российской Федерации, Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы.

Российское общество «Знание» в этом году выступило в качестве соорганизатора и партнера РЭН, реализовав несколько успешных проектов. В частности, на площадке Форума общество «Знание» открыло свою студию подкастов «Энергия знания», где в прямом эфире приглашенные эксперты топливно-энергетической сферы отвечали на вопросы ведущих, говорили о перспективах развития отрасли, делились планами и прогнозами. За три дня работы в студии «Энергия знания» было записано 1 300 минут просветительского контента, а количество онлайн-слушателей превысило 8,5 млн человек. Дискуссии, прошедшие в студии просветительской организации, вызвали большой интерес. Студию посетили все ключевые спикеры Форума, при этом общение со всеми участниками вышло живым и непринужденным – к этому располагал формат самой студии и интервьюеры в лице Владимира Архирейского и Алевтины Пенкальской. Отметим, что все мультимедийные материалы и подкасты будут храниться в базе Российского общества «Знание». Они уже доступны для прослушивания на официальных площадках просветительской организации: на сайте и в сообществе во «ВКонтакте».

Российское общество «Знание» также приняло участие в подготовке мультимедийных фильмов для Форума. Инфографические ролики сопровождали каждую сессию РЭН, а также транслировались на официальных сайтах Форума и интернет-ресурсах просветительской организации. Всего было создано 10 роликов, которые затрагивали различные аспекты отрасли. Так, сессию «Мировые рынки: сотрудничество для развития» открывал ролик с фактическим анализом мирового нефтегазового рынка сегодня; а сессию, посвященную технологическому суверенитету России, сопровождал мини-фильм о цифровой трансформации ТЭК. Не обошли стороной и социальную сферу: ролик о персонале ТЭК получился очень содержательным – в него вошли не только данные о численности и региональных особенностях труда на предприятиях отрасли, но и портрет сотрудника с его потребностями и личностными характеристиками.

«Для просвещения молодежи нужно использовать все возможности, которые нам подарила цифровизация. Социальные сети, видеохостинги, какие-то другие платформы – Российское общество „Знание“ есть везде. Мы ориентируемся на молодых людей и предлагаем интеллектуальный контент, который отвечает их потребностям как в части актуальных тем, так и в части форматов. В целом мы стремимся стать для них надежным партнером и проводником в необъятный мир знаний», заявил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный.

Завершающий день РЭН был посвящен молодому поколению – будущему топливной энергетики страны. Соорганизатором Молодежного дня выступил фонд образовательных проектов «Надежная смена», а участие в мероприятиях приняли более 1 000 студентов российских вузов, колледжей, школ, а также молодые специалисты, эксперты, ректоры, преподаватели, руководители отраслевых компаний. Весь день на площадках Форума проходили интерактивные сессии по созданию молодежных проектов, образовательные мастер-классы, круглые столы. Вопросы, которые поднимались в рамках Молодежного дня, стали отражением перспектив развития отрасли не только в России, но и в мире. Так, участники много внимания уделили обсуждению энергоэффективных решений на базе солнечной энергетики, таким образом задавая тренд на экологичность отрасли в будущем. Кроме того, в рамках панельных дискуссий говорили о том, как эффективно формировать отраслевую мотивацию в России, тем самым подчеркивая необходимость прогрессивных перемен в отрасли. Много слушателей собрал и мастер-класс об эффективном продвижении топливно-энергетических проектов, в рамках которого эксперты делились особенностями практической реализации идей в отечественном ТЭК.

Ключевым событием Молодежного дня РЭН стала панельная дискуссия с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака. Площадка дискуссии собрала множество экспертов и слушателей, что было обусловлено в том числе высоким статусом заявленных спикеров. Александр Новак, приветствуя участников, не только подчеркнул значимость молодого поколения специалистов для отрасли, но и поделился своим взглядом на основные тренды мировой топливно-энергетической сферы.

«Сегодня я бы выделил три глобальных энергетических тренда. Первое – это, безусловно, острый энергетический кризис, который, по сути, влияет на энергетическую безопасность. Второе – глобальная трансформация энергетического рынка. Третье – это энергопереход, где мы наблюдаем переоценку темпов и целей», – отметил заместитель Председателя Правительства России Александр Новак.

О будущих трендах отрасли, но уже с акцентом на электроэнергетическую систему России слушателям рассказал заместитель Министра энергетики России Евгений Грабчак.

«Развитие российской энергетики с точки зрения новых трендов всегда находилось в догоняющей позиции. Мы всегда были консервативны, и в этом наша сила. Российская энергосистема – одна из наиболее устойчивых. Ее основы зарождались еще сто лет назад. Наш энергобаланс основан не на одном виде топлива, а на нескольких – именно это позволяет нам удерживать стабильность. При этом инновационные процессы идут постоянно. В том числе интеллектуализация, внедрение интеллектуальных систем управления электросетевым хозяйством, систем поддержки принятия решений, систем роботизации – все это в нашей энергетике есть», – отметил Евгений Грабчак.

 

Интересной получилась дискуссия о перспективах угольной промышленности. Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Сергей Мочальников рассказал слушателям, что несмотря на то, что в последние годы уголь стал восприниматься как устаревшее топливо, процессы цифровизации в угольной сфере идут стремительными темпами. Так, в современной шахте практически все оборудование уже цифровое: это и вайфай, и электронные системы позиционирования, системы проверки самочувствия в режиме реального времени. Все данные отражаются на 3D-картах, в том числе движение сотрудников и нагрузка оборудования.

«При этом Россия обладает уникальными запасами угля. У нас есть все виды. Наша угольная палитра не имеет аналогов. Но главная особенность российского угля в том, что в нем очень мало вредных примесей: низкая сера, мало фосфора, практически отсутствует мышьяк, – а все это мешает активному использованию угля. То есть мы обладаем еще и качественным преимуществом», – заключил Сергей Мочальников.

Форум «Российская энергетическая неделя» в этом году состоялся в пятый, юбилейный раз. Из года в год площадка РЭН становится точкой притяжения для государственных лидеров, отраслевых министров разных стран, руководителей крупнейших топливно-энергетических компаний мира. Такое повышенное внимание неслучайно, ведь в рамках Форума принимаются ключевые решения и договоренности, которые будут во многом определять развитие отрасли весь грядущий год. Таким образом, Российская энергетическая неделя из площадки для дискуссий перешла в статус мирового события политико-экономического масштаба.

 

 

 

 

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

 

Читайте также

.